Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МЧС предсказали скорые катастрофы

В МЧС предсказали скорые катастрофы

24/05/2014 11:11 / 👁 1443 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Глава МЧС РФ Владимир Пучков предупредил сегодня на дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума, что риски катастроф в условиях развития человеческой цивилизации будут возрастать. Угроза чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом растет с каждым днем, уверены в ведомстве. Фото: ИТАР-ТАСС Угроза чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом растет с каждым днем, уверены в ведомстве. Фото: ИТАР-ТАСС

"Появляются новые виды опасностей, наблюдается устойчивая тенденция роста рисков природного и техногенного характера и по частоте, и по масштабам, и по ущербу", - цитирует Пучкова РИА "Новости".

Катастрофы, по словам Пучкова, угрожают развитию не только отдельных регионов, но иногда целых стран и даже континентов. В отдельных странах потеря от чрезвычайных ситуаций природного характера достигает до 10% ВВП, прогнозирует глава МЧС.

Повышают риск катастроф рост населения планеты, увеличение миграционных потоков, растущее потребление ресурсов и накопление отходов. Пучков заявил, что ликвидировать стихийные бедствия можно только совместными усилиями и призвал мировое сообщество объединить усилия в борьбе с катастрофами.

"Одна из главных задач - создание системы научного мониторинга, которая позволит прогнозировать возможные проявления кризисных явлений и катастроф, определять мероприятия по их предотвращению или борьбе с ними", - отметил Пучков.

Самым мощным стихийным бедствием за последнее время стало наводнение, обрушившееся на Балканы несколько дней назад. По последним данным, количество погибших в результате разгула стихии в Боснии, Сербии и Хорватии превысило 50 человек, десятки людей считаются пропавшими без вести.

Режим чрезвычайного положения из-за наводнений, вызванных обильными дождями, был введен в Сербии и Боснии 15 мая. Дожди прекратились, однако угрозу представляют вышедшие из берегов реки и оползни. Некоторые города и деревни оказались полностью отрезаны от внешнего мира, разрушены сотни тысяч жилых домов, сильно пострадала дорожная инфраструктура.

Последние новости

Популярные новости