Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения климата провоцируют вулканическую активность и губят растения

Изменения климата провоцируют вулканическую активность и губят растения

22/05/2014 19:45 / 👁 1721 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Климатологи привели ещё две причины, по которым следует сделать всё возможное, чтобы остановить рост среднегодовых температур по всей Земле. Новые исследования обращают внимание общественности на потенциальную проблему исчезновения растений и увеличение риска вулканических извержений. Резуховидка Таля теперь растёт лучше на севере, чем на юге (фото Wikimedia Commons). Резуховидка Таля теперь растёт лучше на севере, чем на юге (фото Wikimedia Commons).

Джоанна Шмитт (Johanna Schmitt), эколог из Калифорнийского университета в Дэвисе, вместе со своими коллегами работала над изучением резуховидки Таля. Это растение часто используется в качестве модельного организма исследователями-ботаниками.

В лаборатории Шмитт хранились семена резуховидки, собранные от 20 до 50 лет назад. С тех пор они содержались в надлежащих условиях для поддержания жизни. Учёные посадили эти семена в садах Испании, Англии, Германии и Финляндии, то есть в тех же регионах, откуда их забрали изначально.

"Семена, которые были собраны на юге Европы, быстрее и активнее росли на севере, чем даже местные виды растений. Это указывает на то, что климатические условия меньше чем за полвека изменились настолько, что "юг" сместился на север", — поясняет Шмитт, чья статья вышла в журнале PNAS.

Это может породить ещё одну проблему. Из-за того что южные растения не успевают адаптироваться к новым климатическим условиям, они могут либо исчезнуть, либо вытеснить северные виды.

В другом исследовании климатологи из университета Ньюкасла изучили влияние таяния ледяного покрова в Антарктиде на вулканическую активность. В 2002 году разрушение шельфового ледника Ларсена побудило учёных заняться исследованием последствий этого события.

Мэтт Кинг (Matt King) и его команда использовали системы GPS для отслеживания геологического отклика мантии Земли на потерю массивного шельфового ледника.

Как и ожидалось, мантия поднялась, но значительно выше, чем предполагали теоретики — в пять раз по сравнению с прогнозами. Согласно расчётам учёных, это событие непременно вызовет пробуждение действующих вулканов в Антарктиде.

"Сейчас мы находимся в зловещем неведении: если один из антарктических вулканов пробудится, то уровень океана поднимется очень сильно. Кроме того, риск быстрого таяния других ледников возрастёт, и потоки воды, бегущие к океану, лишь ускорят этот губительный процесс", — рассказывает Мэтт.

Статья о вулканической активности в Антарктиде, опубликованная в журнале Earth and Planetary Science Letters, не даёт представлений о том, как можно бороться с этой проблемой, но выявление риска уже даёт геологам шанс предотвратить катастрофу.

Последние новости

Популярные новости