Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработан солнцезащитный крем, защищающий и от укусов медуз

Разработан солнцезащитный крем, защищающий и от укусов медуз

22/05/2014 19:01 / 👁 1456 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Компания Lifesystems разработала крем от солнца, попутно защищающий и от медуз. Об этом сообщает Mail Online. Соприкосновение со многими видами медуз не опасно для человека, но неприятно. Утверждается, что в новом креме используются сразу несколько компонентов, «отгоняющих» медуз, так что можно спокойно находиться в воде, не рискуя быть ужаленным. Фото: NBphotostream (CC-BY Фото: NBphotostream (CC-BY

Компания Lifesystems разработала крем от солнца, попутно защищающий и от медуз. Об этом сообщает Mail Online. Соприкосновение со многими видами медуз не опасно для человека, но неприятно. Утверждается, что в новом креме используются сразу несколько компонентов, «отгоняющих» медуз, так что можно спокойно находиться в воде, не рискуя быть ужаленным. В частности, крем включает смесь протеина и сахара, сходную с той, что есть в организме самих медуз, то есть при соприкосновении с человеком медуза может принять его за какую-то часть собственного тела и поэтому не станет жалить. К тому же крем просто очень густой, так что медузам сложнее непосредственно прикоснуться к человеческой коже. Средство доступно в двух вариантах: с защитным фактором 25 и 40.

Кстати, не стоит думать, что риск встретиться с медузой есть только в далеких странах. Несколько лет назад экспедиция Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской Академии Наук обнаружила в Волге колонию пресноводных медуз. Находка была сделана в районе Рыбинского водохранилища. Пресноводные медузы обитают в теплых тропических реках и озерах, причиной их переселения в наши широты ученые считают глобальное потепление.

Последние новости

Популярные новости