Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парламентарии обсудили проблему сохранения лесов

Парламентарии обсудили проблему сохранения лесов

22/05/2014 16:44 / 👁 1318 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Сохранение древесной растительности на территории субъектов Российской Федерации: инновационные программы, проекты и технологии». Заседание провел заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, пишет «Парламентская газета». Лес. Фото: http://www.resursles.ru/ Лес. Фото: http://www.resursles.ru/

В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Сохранение древесной растительности на территории субъектов Российской Федерации: инновационные программы, проекты и технологии». Заседание провел заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, пишет «Парламентская газета».

В дискуссии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Чернышев, сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации при Совете Федерации Владимир Зотов.

«Сохранение лесов и парков наших городов для будущих поколений — одна из важнейших задач, стоящих перед органами власти и обществом», — отметил Сергей Белоусов. Для ее решения требуются четкая законодательная база, инновационные программы, а также специальные современные технологии, в том числе для диагностики заболеваемости зеленых насаждений, подчеркнул сенатор.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос экологического воспитания. Людмила Бокова отметила важность такого образования, начиная с дошкольного возраста. Сенатор проинформировала о необходимости реализации в субъектах РФ соответствующих проектов.

Законодатель рассказала о проекте «Эколята-Дошколята», который является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Последующие ступени экологического образования и воспитания будут реализовываться в рамках экологических природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» (1-4 класс) и «Молодые защитники Природы» (5-9 и 10-11 класс).

Людмила Бокова обратила особое внимание на подготовку специалистов в сфере сохранения древесной растительности, которые могут профессионально оценить степень заболевания деревьев и их безопасности для окружающих.

Игорь Чернышев поддержал коллегу и предложил рассмотреть вопрос о создании специального информационного портала в сфере сохранения растительности, в том числе городских лесов и парков.

Участники встречи подвели также итоги Международного симпозиума «Состояние деревьев в России. Проблемы и решения».

Последние новости

Популярные новости