Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный день биологического разнообразия

Международный день биологического разнообразия

22/05/2014 12:25 / 👁 1223 / Поделиться:
Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году. Вид с воздуха на лагуны Марово, Соломоновы Острова. Фото ООН / Эскиндер Дебебе Вид с воздуха на лагуны Марово, Соломоновы Острова. Фото ООН / Эскиндер Дебебе

Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом, виной тому - активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем.

Тема 2014 года — биоразнообразие островов. Острова и окружающие их прибрежные акватории морей представляют собой уникальные экосистемы, в состав которых часто включаются многие эндемичные виды растений и животных, не встречающиеся где-либо еще на Земле. Являясь наследием уникальной эволюционной истории, данные экосистемы относятся к категории невозместимых ценностей. Они также имеют ключевое значение для условий жизни, экономики, благополучия и культурной идентификации 600 миллионов жителей островов, которые составляют одну десятую населения планеты. Биоразнообразие островов – такая тема Дня была выбрана в 2014 году, который был назван Организацией Объединенных Наций. Кроме того, выбор темы обусловлен необходимостью обеспечить согласованность действий, предусмотренных «укреплять реализацию». Острова особо для уязвимы для изменений климата и поднимающегося уровня моря. Островитяне также часто сталкиваются с проблемой транспортировки товаров – в силу удаленности от континентов. Пытаясь привлечь внимание международного сообщества к проблемам островов, Организация Объединенных Наций также объявила 2014 год годом малых островных государств.

Всемирный союз охраны природы выделил 7 факторов, при которых на Земле будет потеряно биологическое разнообразие: уменьшение и фрагментация естественной окружающей среды; конкуренция со стороны паразитирующих видов; загрязнение окружающей среды; масштабные климатические изменения; превращение земли в пустынную местность; прирост населения и чрезмерное потребление; бездумное использование природных ресурсов.

Большинство из этих негативных факторов – результат деятельности человека. Один из эффективных способов сохранить биологическое разнообразие – беречь все редкие виды животных и растений, а также бережно относиться к природе.

Подготовлено по материалам открытых источников сети Интернет

Последние новости

Популярные новости