Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На борьбу с бродячими собаками Красноярска выделят ещё 5 миллионов

На борьбу с бродячими собаками Красноярска выделят ещё 5 миллионов

22/05/2014 11:55 / 👁 951 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На сессии Горсовета "Патриоты России" блокировали принятие решения по исполнению бюджета за прошлый год. При этом 11 депутатов проголосовали не против проекта, а воздержались. Стоит отметить, ни на сессии, ни на комитетах по бюджету никто из них не высказал конкретных претензий и никак не аргументировал своё решение. В целом же народным избранникам удалось принять ряд важных решений. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Например, по ситуации с беспризорными животными.

В этом году на отлов беспризорных животных уже выделяли более миллиона рублей. За месяц на эти деньги успели ликвидировать только около 300 собак. А по статистике службы 005 в Красноярске остались ещё более 4,5 тысяч бродящих псов. Из них 2% нуждаются в стерилизации и вакцинации от бешенства, остальные 98% подлежат эвтаназии.

Поэтому на борьбу с агрессивной бедой из городского бюджета будет выделено 5 миллионов 22 тысячи рублей. И тут депутаты заглянули вглубь вопроса. Ведь одно кормление собаки обойдётся казне 118 рублей 90 копеек. При этом разовое питание школьника — 34 рубля 36 копеек. Похоронить безродного человека стоит около 6 тысяч рублей, содержать собаку — 8800.

"За последние два года выделено более 20 миллионов рублей, но проблема не решена. Думаю, сейчас принципиально поменяется подход", — отметил депутат Городского совета Красноярска Иван Серебряков.

Изменили депутаты и подход к субсидированию бюджетных мест в частных детских садах. Деньги выделят муниципальным учреждениям, и уже они заключают контракты с частниками. Планируется, что с 1 сентября очередь в детсады сократится на 1,5 тысячи мест. На это потребуется более 45 миллионов рублей. Бюджет будет дотировать 8 тысяч рублей за место в негосударственном дошкольном учреждении.

"Размер родительской платы будет сопоставим с платой в муниципальном детсаду. Детские сады, которые будут участвовать в этой программе, будут иметь лицензию, и порядок предоставления мест будет таким же, как и в муниципальные детские сады", — пояснил первый заместитель главы Красноярска Виктор Шевченко.

В следующем году за счёт частных детских садов планируется увеличить количество мест до 4,5 тысяч. На это в бюджете предстоит запланировать уже 300 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости