Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Национальному парку "Хибины" дан "зеленый свет"

Национальному парку "Хибины" дан "зеленый свет"

21/05/2014 14:35 / 👁 1043 / Источник Беллона / Поделиться:
В четырех муниципальных образованиях Мурманской области прошли общественные слушания, организованные для обсуждения материалов комплексного экологического обследования (КЭО) территории проектируемого национального парка «Хибины». Все слушания были признаны состоявшимися, но обсуждение проекта продолжается. Фото: Беллона Фото: Беллона

Слушания прошли в Ловозере, Апатитах, Кировске и Оленегорске – на территориях этих муниципальных образований будет расположен национальный парк. За месяц до них материалы КЭО были доступны в администрациях городов и библиотеках, в интернете.

Чтобы ускорить процесс создания национального парка и не дожидаться государственного финансирования, заказчиком КЭО выступил WWF России, исполнителем – Кольский центр охраны дикой природы, а также специалисты и эксперты нескольких научных и общественных организаций.

Беллона уже сообщала, что в регионе возник настоящий конфликт, связанный с намерением «Северо-Западной фосфорной компании» проложить промышленную дорогу через территорию будущего национального парка. Однако, в мае прошлого года конфликтная ситуация была преодолена, и в результате стала возможна дальнейшая работа по созданию национального парка.

"Была создана рабочая группа при правительстве Мурманской области, которая определила границы проектирования, позволяющие сохранить ценные природные комплексы без ущерба для экономического развития региона, согласованные между недропользователями, надзорными ведомствами, органами местного самоуправления, геологическими и лесными службами и т.п", - рассказал председатель Совета Кольского центра охраны дикой природы Виктор Петров.

«Законодательство не требует проведения процедуры учета общественного мнения в том виде, в котором она проводилась – в форме общественных слушаний. Но разработчики КЭО намеренно выбрали такой именно такой способ получения «обратной связи», чтобы будущий нацпарк органично вошел в социально-экономическую жизнь региона. И в результате люди, пришедшие на слушания и приславшие свои замечания к КЭО, сами внесли около сотни предложений как по границам и режиму охраны нацпарка, так и по его деятельности», - говорится в пресс-релизе Кольского Экологического Центра.

Среди внесенных предложений, было, например, предложения по уточнению границ национального парка с тем, чтобы они включали полностью бассейны озера Сейдозера и реки Тульйок; по расположению дирекции нацпарка в Апатитах и ее филиала в Ловозерском районе; обеспечению свободного прохода к началу туристских маршрутов через промзоны; по комплектованию штата преимущественно из местных жителей.

Предложения включали также правила нахождения и передвижения людей в зонах особой охраны, предложения по рыбалке; по регистрации посетителей на территории с помощью интернета и СМС, и в целом – по уменьшению бюрократических процедур и установлению льгот для жителей Мурманской области.

Очень ценные предложения внесли саамские общественные организации. Они касаются сохранения сакральных мест, поддержки традиционного оленеводства, совмещения традиционного природопользования и туризма на территории парка.

Проект создания национального парка «Хибины» на всех слушаниях был одобрен, все поступившие предложения внесены в протоколы общественных слушаний, они будут приложены к проектным материалам, которые отправятся в Минприроды РФ и на Государственную экспертизу.

«Концепцией развития особо охраняемых природных территорий федерального значения» принятой Правительством РФ, создание национального парка «Хибины» запланировано на 2015 год. Однако в ходе споров и обсуждений конфликта из-за дороги Минприроды РФ выразило готовность создать национальный парк раньше намеченного концепцией срока.

"Коллектив разработчиков КЭО благодарит всех, кто принял участие в обсуждении проекта и напоминает, что замечания и предложения принимаются еще в течение месяца", - говорит руководитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис.

Познакомиться с проектом при помощи интерактивной карты, в также с самим КЭО в том виде, в котором оно было представлено на общественных слушаниях, можно здесь.

Последние новости

Популярные новости