Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московская жара побьет вековой рекорд

Московская жара побьет вековой рекорд

21/05/2014 11:23 / 👁 1168 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Жара, установившаяся в столичном регионе в последние несколько дней, рискует побить рекорд 117-летней давности, предупреждают синоптики. Сегодня столбики термометров в Москве могут подняться до+31°С. Для сравнения: так жарко в столице было только в 1897 г., тогда воздух прогрелся до +29,1°С, сообщили в Гидрометцентре. Сегодня столбики термометров в столичном регионе могут преодолеть 30-градусную отметку. Фото с сайта Утро.Ru Сегодня столбики термометров в столичном регионе могут преодолеть 30-градусную отметку. Фото с сайта Утро.Ru

Жара, установившаяся в столичном регионе в последние несколько дней, рискует побить рекорд 117-летней давности, предупреждают синоптики. Сегодня столбики термометров в Москве могут подняться до

+31°С. Для сравнения: так жарко в столице было только в 1897 г., тогда воздух прогрелся до +29,1°С, сообщили в Гидрометцентре.

Ко второй половине дня средняя температура составит +25°С, с облегчением вздохнуть тем, кто с трудом переносит жару, можно будет только ночью - похолодает до +18°С. Не отступит жара и в четверг: +29 ... +31°С. Близкой к рекордной температура будет и в преддверии выходных: в пятницу, 23 мая, ожидается +27 ... +29°С. В последний раз в этот день жарко в столице было в 2007 г. (+29,6°С).

Синоптики предупреждают: сухой воздух и практически полное отсутствие ветра будут способствовать накоплению в атмосфере вредных веществ. Концентрация фенола и формальдегидов в воздухе может превысить допустимые значения в два - три раза, отмечает "Мой район".

Жара отрицательно сказывается и на электросетях. Вчера в нескольких районах Санкт-Петербурге из-за аномальных, по майским меркам, температур произошли локальные блокауты. На несколько часов без света остались жители Выборгского, Приморского, Невского, Курортного и Красногвардейского районов, пишет "Фонтанка. Ру".

Последние новости

Популярные новости