Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четыре смертельных вируса расползлись по планете

Четыре смертельных вируса расползлись по планете

20/05/2014 10:19 / 👁 1015 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Вооруженные конфликты стали причиной вспышек четырех смертельных вирусов – коронавируса ближневосточного респираторного синдрома, лихорадки Эбола и двух разновидностей птичьего гриппа. Об этом в ходе открытия 67-й Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве заявила глава ВОЗ Маргарет Чен, сообщает Voice of America. Фото: Christian Charisius/ dpa/ Global Look Press Фото: Christian Charisius/ dpa/ Global Look Press

Вооруженные конфликты стали причиной вспышек четырех смертельных вирусов – коронавируса ближневосточного респираторного синдрома, лихорадки Эбола и двух разновидностей птичьего гриппа. Об этом в ходе открытия 67-й Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве заявила глава ВОЗ Маргарет Чен, сообщает Voice of America.

"Изменение образа жизни людей на планете дает изменчивому миру микробов все новые возможности для развития, – пояснила Чен. – Два года назад международное распространение вируса полиомиелита почти прекратились. Но теперь это не так. Два года назад полиомиелит стоял на коленях благодаря лучшему политическому руководству, более эффективным стратегиям и инструментам и самоотверженности миллионов борцов с болезнью. Факторы, ставшие причиной нынешней неудачи, в значительной степени находятся вне контроля сектора здравоохранения".

По словам главы ВОЗ, причиной распространения вирусов становятся вооруженные конфликты, из-за которых происходит массовое перемещение мигрантов. При этом в зонах боестолкновений наблюдается слабый приграничный контроль, в некоторых регионах вооруженные группировки запрещают вакцинацию, а медики становятся объектами нападений.

В системе здравоохранения во всем мире прослеживаются "зловещие тенденции", уверена Маргарет Чан. Она отметила, что необходимых для адекватной борьбы с вирусами социальной сплоченности и стабильности недостаточно из-за роста неравенства и экономического отчуждения. Само социальное расслоение, в свою очередь, становится причиной не менее опасных заболеваний: в одних регионах люди, страдающие ожирением, буквально наедаются до смерти, а в других – умирают от голода.

Тем не менее здравоохранительным организациям за последние годы удалось добиться некоторого прогресса: в частности, в странах третьего мира снизилась детская и материнская смертность, сократилось число умирающих от туберкулеза и полиомиелита.

Несмотря на усилия ВОЗ, число погибающих от туберкулеза ужасающе велико: ежегодно этот диагноз ставят 8,6 – 9 миллионам человек. Лечение при этом не проходят три миллиона пациентов, у 500 тысяч развивается устойчивость к известным лекарствам, и ежегодно от этой болезни умирают 1,4 миллиона человек.

Именно туберкулез, который считается второй по значимости инфекционной болезнью после СПИДа, и стал основной темой ассамблеи. В ходе заседаний, которые продлятся до 25 мая, будет принята глобальная стратегия, которая определит, как ВОЗ будет проводить профилактику и лечение туберкулеза после 2015 года. В списке тем для обсуждения, помимо туберкулеза, традиционные для ВОЗ проблемы: полиомиелит в Азии и Африке, питание и вакцинация матерей и детей в странах третьего мира.

Последние новости

Популярные новости