Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутской области чиновники скрывали пожары, пока не начали гореть населенные пункты

В Иркутской области чиновники скрывали пожары, пока не начали гореть населенные пункты

19/05/2014 16:30 / 👁 905 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В этом регионе лесные пожары огромной площади действуют уже несколько дней. Их скрывали в официальной отчетности (поэтому и не могли справиться), пока не сгорели две деревни, включая Дальний, и не накрыло смогом Братск. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Например, в пятницу 16 мая площадь действовавших в регионе лесных пожаров составляла уже не менее 15-20 тысяч гектаров, а в официальной сводке Авиалесоохраны (структура, подчиненная Рослесхозу) числились только 733 гектара. Но в воскресенье, после перехода огня на два населенных пункта и очень сильного задымления Братска, губернатор принял решение о введении во всей Иркутской области ЧС в связи с лесными пожарами.

Согласно воскресной сводке Авиалесоохраны, основывающейся на данных органов управления лесами субъектов РФ, в Иркутской области по состоянию 00:00 по московскому времени 18 мая 2014 действовало 53 пожара на землях лесного фонда на площади 4943 га. Реальная площадь пожаров превышала это значение примерно на порядок (в десять раз).

«Сокрытие реальных площадей недопустимо, ложь и старание сделать вид, что проблемы нет, не решают ее. Наоборот, проблема только усугубляется: сокрытие пожаров ведет к замедленному реагированию на них, недопустимо позднему введению ЧС должного уровня и подключению дополнительных сил РСЧС к борьбе с огнем, что в конце концов становится одной из причин перехода огня на населенные пункты и их сильного задымления. Пока не признаются реальные масштабы, невозможно выделить достаточные силы и средства, выделение которых предусмотрено соответствующими планами», - считает руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин, занимающийся тушением пожаров более 15 лет. Случившееся в Приангарье можно было предсказать, что Гринпис России и сделал 16 мая с помощью снимков из космоса.

Вот так сейчас выглядит ситуация с лесными пожарами в иркутской части Приангарья (космический снимок Terra MODIS с наложенными на него термоточками системы FIRMS за последние сутки - на снимке хорошо видно мощное задымление, вызванное крупными лесными пожарами):

Дополнительная информация:

18 мая один из пожаров перекинулся на окраину города Железногорск-Илимский - по предварительной информации, в результате этого сгорели четыре дома.

В этот же день еще один пожар подошел вплотную к поселку Дальнему Нижнеилимского района, и либо сам стал причиной пожара в жилых домах, либо такой причиной стал пущенный для тушения лесного пожара встречный пал. Интерфакс цитирует слова представителя МЧС: «Пал травы, пущенный навстречу лесному пожару, подошедшему вплотную к поселку, поджег жилой дом на окраине. Из-за возникновения угрозы дальнейшего распространения пожара было принято решение об эвакуации». В поселке Дальний сгорело двадцать два дома.

И еще один пожар в этот же день перекинулся на промышленную площадку на окраине Братска, где были либо сложены лесоматериалы, либо свалены отходы их производства. Кроме того, дым от лесных пожаров, действующих как в Братском, так и в соседних районах области, привел к очень сильному задымлению города. 

Похолодание и дожди ожидаются на большей части Приангарья уже в ближайшие дни, так что, скорее всего, ситуация с лесными пожарами на некоторое время улучшится, станет намного менее напряженной. Но впереди еще практически весь пожароопасный сезон...

Последние новости

Популярные новости