Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы-захватчики "переезжают" в заповедники Великобритании

Птицы-захватчики "переезжают" в заповедники Великобритании

16/05/2014 23:44 / 👁 1345 / Поделиться:
Новое исследование ученых из Университета Йорка и Центра природоохранных наук Королевского общества защиты птиц показало, что природные заповедники и другие местах, специально защищенные для сбережения дикой природы и являющиеся жизненно важными для местных видов, очень важны для оказания помощи европейским птицам в расширении их ареалов обитания в Британии естественным образом. Черный лебедь с маленькими лебедями. (Фото: Аманда Райт) Черный лебедь с маленькими лебедями. (Фото: Аманда Райт)

Загвоздка в том, что охраняемые районы также повышают риск вторжения видов, которые были ввезены из дальнего зарубежья – пишет портал sciencedaily.com.

Исследование, опубликованное в журнале «Разнообразие и распределение», исследует то, как специальные места, организованные в Великобритании для природы, были использованы и неместными водно-болотными птицами, такими как лебедь черный, и видами, которые колонизировали Великобританию естественно, такими как малая белая цапля и средиземноморская чайка.

Семь неместных видов водно-болотных птиц в настоящее время обосновались в Великобритании. По мере их распространения по округам Великобритании, эти виды изначально размножались вдали от заповедников и охраняемых территорий, прежде чем продемонстрировать большую склонность к заповедникам по мере роста популяций. Напротив, заповедники предоставили новые важные дома для природных колонистов Великобритании, которые затем распространились, когда их количество возросло.

Первый автор документа, Джонатан Хили, аспирант кафедры биологии в Йорке, говорит: «Инвазивные виды водно-болотных птиц были ввезены в Великобританию для декоративных или спортивных целей в общественных парках и на частных землях. Эти, теперь знакомые всем виды, по-видимому, облюбовали высококачественную среду обитания, обнаруженную ими на наших охраняемых территориях».

Хотя присутствие экзотических видов, таких как черный лебедь и египетский гусь, может приветствоваться некоторыми, эта тенденция может иметь негативные последствия. «Инвазии становятся все более распространенным по всему миру и могут поставить под угрозу выживание местных видов. Важно, чтобы защитники природы приняли к сведению эти результаты и следили за распространением неместных видов», добавил он.

Соавтор исследования, профессор Крис Томас из кафедры биологии в Йорке, говорит: «Задача состоит в том, чтобы определить, какие из неместных видов собираются вызвать проблемы. Интродуцированная в Северную Америку ямайская савка непропорционально колонизировала охраняемые территории и является потенциальной угрозой для местной белоголовой савки. Напротив, красочная утка-мандаринка реже обустраивается в заповедниках и вряд ли вызовет экологический ущерб, даже если колонизирует их».

Соавтор бумаги, доктор Ричард Брэдбери из Центра природоохранных наук Королевского общества защиты птиц, говорит: «Это дополнительное доказательство того, что инвестиции в охраняемые районы работают, и их значение не будет уменьшаться в результате изменения климата. Отрадно, что эти места не обеспечивают особо радушного приема для вторжения чужеродных видов, но последующая картина их переселения в эти области показывает, что скорейшее принятие мер для решения проблемы некоренных видов – жизненно важно».

Семь неместных видов, обосновавшихся в Великобритании: канадская казарка Branta Canadensis; египетский гусь Alopochen aegyptiacus; черный лебедь Cygnus atratus; утка-мандаринка Aix galericulata; белощекая казарка Branta leucopsis; ямайская савка Oxyura jamaicensis и красноносый нырок Netta rufina.

Последние новости

Популярные новости