Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи просят калужан не спасать птенцов, выпавших из гнезда

Орнитологи просят калужан не спасать птенцов, выпавших из гнезда

16/05/2014 15:38 / 👁 1231 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Не поднимайте птенцов в земли. С такой просьбой к жителям Калужской области обратилась директор центра реабилитации диких животных. Веронике Матюшиной ежедневно звонят люди с просьбой приютить птенца галки, воробья, голубя или вороны.Сейчас время, когда птенцы выпадают из гнезда, и их ни в коем случае нельзя забирать домой или даже брать в руки. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Не поднимайте птенцов в земли. С такой просьбой к жителям Калужской области обратилась директор центра реабилитации диких животных. Веронике Матюшиной ежедневно звонят люди с просьбой приютить птенца галки, воробья, голубя или вороны.

Сейчас время, когда птенцы выпадают из гнезда, и их ни в коем случае нельзя забирать домой или даже брать в руки. Пернатые родители оберегают своих малышей и от кошек, и об собак. К тому же они могут напасть и на человека, который подойдет к птенцу. Орнитологи объясняют: через несколько дней малыши сами смогут взлететь, а зооприемник не в состоянии принять и вырастить всех. Сюда принимают только лесных птиц. В частности, сов. Их стараются вырастить и вернуть в привычную среду обитания.

«То есть я буду давать им полуживую и живую добычу. Чтобы они научились охотиться, и только когда они научатся убивать, мы будем выпускать их на природу. И главное — мы стараемся не приручать их к рукам. Если они привыкнут, то никогда не вернутся в лес», — пояснила директор центра реабилитации диких животных «Фениск» Вероника Матюшина.

Последние новости

Популярные новости