Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские зоологи научились отслеживать ядовитых медуз

Австралийские зоологи научились отслеживать ядовитых медуз

14/05/2014 19:05 / 👁 1353 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Австралийские зоологи узнали, как предсказывать появление огромных скоплений смертельно опасных ядовитых медуз - кубомедуз ируканджи - по силе юго-восточных ветров.Согласно исследованию, опубликованному в журнале Royal Society Interface, десятки тысяч ируканджи появляются у побережья, когда сильные ветра в том направлении резко ослабевают. Медузы. Фото: http://gooddays.ru Медузы. Фото: http://gooddays.ru

Австралийские зоологи узнали, как предсказывать появление огромных скоплений смертельно опасных ядовитых медуз - кубомедуз ируканджи - по силе юго-восточных ветров.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Royal Society Interface, десятки тысяч ируканджи появляются у побережья, когда сильные ветра в том направлении резко ослабевают. Таким образом, зоологи надеются публиковать оповещения об опасности для купальщиков за день до появления биомассы медуз у пляжей.

Несмотря на то что размер ируканджи не превышает наперстка, ее стрекательные клетки достаточно активны, чтобы причинить дотронувшемуся человеку острую боль, а также вызвать удушье и тошноту с возможным летальным исходом.

Последние новости

Популярные новости