Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франция выделила 3 млн евро на защиту хомячков

Франция выделила 3 млн евро на защиту хомячков

12/05/2014 16:48 / 👁 1196 / Источник Взгляд / Поделиться:
Французские власти разработают проект по спасению диких хомяков в Эльзасе, которым грозит исчезновение, сообщают местные СМИ. Согласно разработанному проекту, в регионе будет реализовываться пакет мер по улучшению среды обитания хомяков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французскую радиостанцию France info. Дикие хомяки в Эльзасе. Фото: http://tree.biz.ua Дикие хомяки в Эльзасе. Фото: http://tree.biz.ua

Французские власти разработают проект по спасению диких хомяков в Эльзасе, которым грозит исчезновение, сообщают местные СМИ. Согласно разработанному проекту, в регионе будет реализовываться пакет мер по улучшению среды обитания хомяков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французскую радиостанцию France info.

В частности, местным фермерам будут выделять средства для выращивания корнеплодов, которыми питаются зверьки. В настоящее время кукуруза, которую выращивают фермеры, для питания этих хомячков не подходит.

Европейский союз намерен оказать поддержку проекту, профинансировав 50% от полной суммы

Речь идет об уникальном виде, называющемся большой эльзасский хомяк. Зверек достигает в длину 27-30 см и весит от 220 до 500 граммов. С 1993 года он официально находится под охраной властей, однако численность животных продолжает сокращаться. Так, в 2001 году насчитывалось 1167 особей, а в 2007 году - лишь 161.

Французский Эльзас является единственным местом в Европе, где сохранилась популяция этого вида. На местном наречии зверька называют «корнферкель». Грызун страдает от расширения городских территорий и активных сельхозработ, которые сильно сужают ареал его обитания.

Ранее Европейская комиссия подавала на Францию в суд, считая, что страна не предпринимает необходимых усилий для спасения грызунов от полного исчезновения.

Предполагается, что принятые меры позволят увеличить популяцию хомяков до 1,5 тыс. особей к 2020 году.

Последние новости

Популярные новости