Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые и экологи Адыгеи примут участие в торжествах в честь 90-летия Кавказского заповедника

Ученые и экологи Адыгеи примут участие в торжествах в честь 90-летия Кавказского заповедника

12/05/2014 15:30 / 👁 1070 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Кавказский государственный природный биосферный заповедник, территории которого включены в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, 12 мая отмечает 90-летие со дня образования. Торжества в честь юбилея состоятся 16 мая в Адлере, куда съедутся представители всех отделов заповедника, в том числе и Адыгеи.В республике заповедные земли занимают 90 тыс. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

Кавказский государственный природный биосферный заповедник, территории которого включены в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, 12 мая отмечает 90-летие со дня образования. Торжества в честь юбилея состоятся 16 мая в Адлере, куда съедутся представители всех отделов заповедника, в том числе и Адыгеи.

В республике заповедные земли занимают 90 тыс. га из общей площади заповедника в 280,3 тыс. га, захватывая территорию сразу трех регионов: Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесии.

Специально к юбилею была разработана издательская программа, в рамках которой выпущен ряд научных изданий, посвященных исследованию уникального горно-лесного Кавказского заповедника. В их подготовке участвовали и специалисты из Адыгеи.

"Самое значимое достижение – это сохранение первозданных ландшафтов с уникальной флорой и фауной. Многое сделано и для восстановления популяции животных после кризиса 90-х годов", – рассказали в научном отделении Кавказского заповедника, расположенном в Майкопе.

По словам собеседника, ученые республики внесли существенный вклад в развитие заповедника и охраны природы на Кавказе. Ведь с момента основания Кавказского заповедника, с 1924 года, его управление в размещалось в п. Гузерипль Майкопского района. В 30-е годы для работы сотрудников управления было выстроено здание в г. Майкопе. И только в 1970 году управление Кавказским заповедником было переведено в Хосту, а в 1992 году – в Адлер.

Заповедник принимает гостей круглогодично и предлагает целый ряд услуг и экскурсий, а желающие познакомиться с дикой природой могут посетить уникальные туристические маршруты на территории заповедника.

Как сообщали ЮГА.ру, прошедшей зимой на территории Лагонакского отдела был открыт маршрут "Зимний Абадзеш", на котором открываются места удивительной красоты, панорамные виды заснеженных гор Чугуш, Тыбга, Джуга, Джемарук и хребтов Ачишхо, Ассара, Аибга.

А сейчас началась подготовка к летнему туристическому сезону: проводится расчистка троп, замена и установка информационных аншлагов, обустройство мест отдыха, стоянок и приютов.

Как уточнили в заповеднике, знаменитый 30 маршрут, через горы к морю, в этом году из-за строительства дороги также будет закрыт. Однако уже с 5 мая 2014 года открыт маршрут: КПП Лагонаки – пер. Абадзешский – ур. Узуруб – пер. Гузерипльский – пер. Армянский – приют Фишт – Фишт-Оштенский пер., пер. Майкопский, ур. Водопадистый, Лунная Поляна, пер. Черкесский.

По данным пресс-службы заповедника, в прошлом году Кавказский биосферный заповедник за туристический сезон, с мая по сентябрь, посетили 63,13 тыс. человек. Самыми популярными туристическими маршрутами в сезоне 2013 оставались маршрут "Вокруг горы Фишт" и "Лагерь Холодный".

Последние новости

Популярные новости