Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Adidas, прекрати притворяться "зелёным"!

Adidas, прекрати притворяться "зелёным"!

12/05/2014 15:42 / 👁 1215 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Активисты Гринпис напомнили главному спонсору грядущего Чемпионата мира по футболу, компании Adidas, о её старых обещаниях прекратить использовать опасные химические вещества в одежде.Волонтёры Гринпис Германии сегодня провели акцию протеста в баварском городе Фюрт у здания, где проходит ежегодная встреча акционеров компании Adidas. Акция протеста в Германии, на плакате написано по-немецки: "Будущее без ядов - это хорошие инвестиции" © Falk Heller / Greenpeace Акция протеста в Германии, на плакате написано по-немецки: "Будущее без ядов - это хорошие инвестиции" © Falk Heller / Greenpeace
Активисты Гринпис напомнили главному спонсору грядущего Чемпионата мира по футболу, компании Adidas, о её старых обещаниях прекратить использовать опасные химические вещества в одежде.

Волонтёры Гринпис Германии сегодня провели акцию протеста в баварском городе Фюрт у здания, где проходит ежегодная встреча акционеров компании Adidas. Активисты Гринпис в Китае поддержали акцию и вышли с протестными плакатами к брендовому магазину в Пекине.

Несмотря на то, что в 2011 году Adidas пообещал отказаться от использования опасных веществ в производстве одежды, спортивный бренд до сих пор не предпринял никаких действий! Компания продолжает использовать токсичные фталаты, нонилфенолы, пер- и полифторированные компоненты в своей одежде. Некоторые из этих веществ, накапливаясь в окружающей среде, могут приводить к нарушениям гормональной системы человека или раковым заболеваниям.

По прогнозам прибыль Adidas от Чемпионата мира по футболу, который состоится в июне 2014 в Бразилии, составит более 900 млн евро, но чего это будет стоить окружающей среде и здоровью людей на всей планете?!

Предыдущие исследования Гринпис доказали, что производства спортивной одежды Adidas и Nike загрязняют опасными токсичными веществами реки в странах Юго-Восточной Азии и Мексике. Кроме того, опасные вещества оказываются и в наших водоёмах в результате стирки и попадания на свалки одежды этих брендов.

Кому уже проиграл Adidas?

«Опережай или проиграй», - такой лозунг выбрала себе компания Adidas. При этом Adidas уже давно проигрывает битву за чистую и безопасную для природы и человека моду. Такие компании, как Mango и H&M уже предпринимают конкретные шаги на пути к раскрытию информации о поставщиках и исключению опасных веществ из производства, становясь лидерами в этой области.

 Кампания Гринпис Detox призывает крупные бренды отказаться от использования в одежде опасных химических веществ к 2020 году. В настоящее время, благодаря давлению общественности, уже 20 крупных компаний, среди которых есть такие крупные бренды, как Zara, Mango, Esprit, Levi's, Benetton, Victoria's Secret, Burberry, присоединились к кампании и взяли на себя публичные обязательства. Кроме того, изменения в регулировании токсических веществ происходят и на государственном уровне

Гринпис призывает Adidas прекратить грязную игру, раскрыть всю информацию о токсичных веществах и предоставить конкретный план действий по отказу от их использования в одежде!

Последние новости

Популярные новости