Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Второй волны паводка в Архангельской области не будет

Второй волны паводка в Архангельской области не будет

04/05/2014 19:12 / 👁 938 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Ледоход прошел на низких уровнях, ни один населенный пункт не был подтоплен. Второй волны паводка (подъем уровня воды в реках вследствие таяния снегов в лесах и вскрытия малых рек и притоков) не ожидается. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС с ссылкой на специалистов Северного УГМС. Фото с сайти "Двина-Информ" Фото с сайти "Двина-Информ"

На сегодня еще не вышла река Мезень, где лед идет в среднем течении, но прохождение ледохода на ней не вызывает опасений.

Во время прохождения ледохода по территории Архангельской области особую озабоченность вызывало холмогорское разветвление. Лед в 2014 году здесь пошел не основным руслом, а рукавами, где сохранялись большие перемычки льда. Потребовались дополнительные ледокольные работы. Благодаря работе ледоколов Севморпути удалось избежать подъема воды до критических уровней по с. Холмогоры. Также значительно облегчила прохождение льда по Двине расчистка рукавов дельты Двины. Ледоход через г. Архангельск прошел беспрепятственно, максимальной отметки вода не достигла. При этом природные условия не благоприятствовали прохождению льда, т.к. преобладали ветра северных направлений.

Последние новости

Популярные новости