Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Некоторые из южноуральских населенных пунктов уже пережили паводок

Некоторые из южноуральских населенных пунктов уже пережили паводок

29/04/2014 14:02 / 👁 899 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Паводок на Южном Урале приближается к своему пику. В ближайшие дни, по прогнозам метеорологов, должны вскрыться горные реки. Однако часть населенных пунктов из-за особенностей рельефа и территории уже пережила большую воду.Всему виной, сетуют старожилы, грунтовые и талые воды с полей. При этом несколько лет назад по окраине села проложили асфальтовую дорогу. Насыпь сыграла роль дамбы. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Паводок на Южном Урале приближается к своему пику. В ближайшие дни, по прогнозам метеорологов, должны вскрыться горные реки. Однако часть населенных пунктов из-за особенностей рельефа и территории уже пережила большую воду.

Всему виной, сетуют старожилы, грунтовые и талые воды с полей. При этом несколько лет назад по окраине села проложили асфальтовую дорогу. Насыпь сыграла роль дамбы. Вот только она не позволяет воде уходить из села, а не наоборот. В сентябре и августе 2013 года, рапортуют в местной администрации, пострадавшим выделили материальную помощь от 50 до 250 тысяч рублей. "И решается вопрос о том, чтобы вообще эту улицу переселить и выдать им участки земель в повышенной местности. Решение должны принять сами хозяева", – говорит Липниза Сагадеева, начальник отдела администрации Абзелиловского района.

В новом районе, сетуют пострадавшие, пока нет ни света, ни газа. Да и продавать свои дома, говорят люди, администрация запретила. Право собственности на новые земельные участки готовы выдать только в обмен на документы на прежнее жилье.

Последние новости

Популярные новости