Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество продолжать поддержку пострадавших в связи с аварией на ЧАЭС

Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество продолжать поддержку пострадавших в связи с аварией на ЧАЭС

26/04/2014 17:01 / 👁 1255 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
26 апреля — двадцать восьмая годовщина ядерной аварии на Чернобыльской АЭС. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отдать должное ликвидаторам ее последствий и напомнил о пострадавших в Беларуси, Российской Федерации и Украине.«Завтра исполняется 28-я годовщина чернобыльской ядерной катастрофы. Чернобыльская АЭС. Фото: http://novostienergetiki.ru/ Чернобыльская АЭС. Фото: http://novostienergetiki.ru/

26 апреля — двадцать восьмая годовщина ядерной аварии на Чернобыльской АЭС. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отдать должное ликвидаторам ее последствий и напомнил о пострадавших в Беларуси, Российской Федерации и Украине.

«Завтра исполняется 28-я годовщина чернобыльской ядерной катастрофы. Для нас это повод отдать должное ликвидаторам аварии, вспомнить о более чем 330 тысячах человек, которые были эвакуированы из загрязненных районов, и выразить солидарность с миллионами людей, которые продолжают жить в пострадавших районах Беларуси, Российской Федерации и Украины», - говорится в послании главы ООН.

В нем подчеркивается, что ООН сыграла важную роль в решении проблем, с которыми столкнулось пострадавшее население, и по-прежнему привержена осуществлению Плана действий ООН по Чернобылю на период до 2016 года.

«Пострадавшие по-прежнему нуждаются в целевой и, в то же время, всеобъемлющей поддержке в их усилиях по созданию новых источников дохода и восстановлению самообеспеченности и самодостаточности», - сказал Пан Ги Мун.

Он напомнил о резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Чернобылю, в которой содержится просьба продолжать усилия по реабилитации пострадавших районов и призыв рассмотреть дальнейшие подходы к международному сотрудничеству в период после 2016 года. В этой связи Генеральный секретарь приветствовал проведение в следующем месяце в Беларуси заседания Межучрежденческой целевой группы.

Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество и далее оказывать поддержку процессу реабилитации и устойчивого развития в районах, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, а также делать все возможное для предотвращения любых ядерных катастроф в будущем.

Последние новости

Популярные новости