Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Политические вороны? Вороны замечают взаимоотношения между другими, как показывает исследование

Политические вороны? Вороны замечают взаимоотношения между другими, как показывает исследование

25/04/2014 22:04 / 👁 1351 / Поделиться:
Когнитивные биологи из Венского университета показали, что вороны, кажется, понимают и отслеживают ранговые отношения между другими воронами. Такая способность была известна только у приматов – пишет sciencedaily.com. Картинка: Вороны. (Фото: Jorg J.M.) Картинка: Вороны. (Фото: Jorg J.M.)

Когнитивные биологи из Венского университета показали, что вороны, кажется, понимают и отслеживают ранговые отношения между другими воронами. Такая способность была известна только у приматов – пишет sciencedaily.com.

Как и многие социальные млекопитающие, вороны образуют различные типы социальных отношений – они могут быть друзьями, родственниками или партнерами, и они также образуют строгие отношения доминирования. С познавательной точки зрения, понимание чьих-то отношений с другими является ключевой способностью в повседневной общественной жизни («знание, кто хороший, а кто нет»). А также понимание взаимоотношений между членами группы создает условия для «политических» маневров («знание, кто может поддерживать кого»).

Результаты этого исследования были опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Команде исследователей во главе с Томасом Бугняром из Департамента когнитивной биологии Венского университета была поставлена задача выяснения знания о «третьих лицах» в группе воронов в неволе. Используя запланированное воспроизведение, они позволяли особям услышать взаимодействие доминирования между двумя другими воронами. Эти взаимодействия либо соответствовали с существующей иерархией доминирования в этой группе, либо отражали возможный обмен положением, в соответствии с которым особь низкого ранга демонстрировала превосходство по отношению к вышестоящей птице. В последнем случае вороны реагировали поиском информации и демонстрирующими стресс реакциями, такими, как повороты головы и встряхивания телом, предполагающими, их ожидания о том, как должны выглядеть отношения доминирования между другими, были нарушены. Подобно приматам, вороны, таким образом, отслеживали ранговые отношения членов своих групп.

Важно отметить, что исследователи обнаружили, что вороны реагировали не только на моделируемые обмены рангом в своей группе, но и на происходящее в соседней группе. Эти данные позволяют предположить, что вороны могут выяснять ранговые отношения других, просто наблюдая за ними. Кроме того, это первый случай, когда животные показали, что способны отслеживать ранговые отношения между особями, которые не принадлежат к их собственной социальной группе.

Ведущий автор Йорг Массен подчеркивает важность этого последнего открытия, ссылаясь на пример из популярного телесериала «Клан Сопрано»: «Когда Тони Блундетто высмеял Тони Сопрано, мы, в качестве зрителей шоу, сразу же признали, что это было неуместно в связи с порядком доминирования в семье Сопрано. Поскольку мы не являемся частью семьи Сопрано, мы делаем этот вывод не путем сравнения друг с другом наших собственных ранговых отношений с двумя Тони, но вместо этого имеем психическое представление о ранговом отношении между ними, которое нарушается в процессе этих событий», и: «Поскольку птицы в нашем эксперименте никогда не были в физическом контакте с соседней группой и могли только видеть и слышать их, эти результаты показывают, что вороны также имеют психические представления о других», говорит Массен.

Последние новости

Популярные новости