Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Дальнем Востоке власти не видят около 80 тысяч га горящей земли

На Дальнем Востоке власти не видят около 80 тысяч га горящей земли

23/04/2014 17:57 / 👁 976 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Ситуация с лесными пожарами в России многократно хуже, чем сообщается в официальных сводках (хотя и по официальным сводкам она очень плоха).В Амурской области разночтения между данными Авиалесоохраны и системы космического мониторинга Firms за сегодняшний день около 40 тыс. га, в Забайкалье – 30 тыс. га, в Бурятии – более 10 тыс. Крупнейшие лесные (и действующие на землях лесного фонда) пожары в Зейском и Магдагачинском районах Амурской области Крупнейшие лесные (и действующие на землях лесного фонда) пожары в Зейском и Магдагачинском районах Амурской области
Ситуация с лесными пожарами в России многократно хуже, чем сообщается в официальных сводках (хотя и по официальным сводкам она очень плоха).

В Амурской области разночтения между данными Авиалесоохраны и системы космического мониторинга Firms за сегодняшний день около 40 тыс. га, в Забайкалье – 30 тыс. га, в Бурятии – более 10 тыс.

Согласно официальной сводке Авиалесоохраны за 23 апреля 2014 года, в Амурской области на землях лесного фонда утром действовало восемь пожаров на площади 8723 гектара – в реальности же суммарная площадь только четырех крупнейших пожаров в Зейском и Магдагачинском районах Амурской области составляет около 50 тысяч гектаров. В Забайкальском крае утром действовало 33 пожара на землях лесного фонда на площади 2434 га - в реальности же суммарная площадь четырех крупнейших пожаров в Сретенском и Газимуро-Заводском районах региона составляет около 30 тысяч гектаров. Согласно официальной сводке Авиалесоохраны, в Бурятии утром действовало 17 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 328 га - в реальности же площадь двух крупнейших пожаров в Еравинском районе составляет не менее 12 тысяч гектаров. Все эти пожары в Забайкальском крае и Амурской области практически целиком действуют на землях лесного фонда.

«Отчасти разница между реальностью и официальной отчетностью вызвана тем, что катастрофические лесные пожары разрастаются чрезвычайно быстро – гораздо быстрее, чем органы управления лесами успевают обновлять свою оперативную отчетность. Но одним этим обстоятельством невозможно объяснить такую большую разницу между реальностью и отчетностью: очевидно, имеет место целенаправленное сокрытие данных о реальных масштабах лесных пожаров, хотя и меньшее, чем в прошлые годы», – объясняет руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Свежие (23 апреля 2014 года) снимки Terra MODIS на крупнейшие лесные пожары в Забайкальском крае и Амурской области с наложенными термоточками системы FIRMS за последние сутки:

Дополнительная информация:

Ссылка на официальную сводку: О лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации по состоянию на 00:00 мск 23.04.2014

Последние новости

Популярные новости