Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орангутана избавили от хронического синусита с помощью операции

Орангутана избавили от хронического синусита с помощью операции

21/04/2014 19:37 / 👁 1112 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Великобритании международная команда ветеринаров, а также их коллега-медик, специализирующийся на лечении людей, провели операцию, которая избавила самку орангутана от хронического синусита, сообщает The Daily Mirror.Процедура была проведена 17 апреля. На следующий день 29-летняя Вики, живущая в зоопарке Честера, вернулась в свой вольер. Она чувствует себя нормально. Вики. Фото: chesterchronicle.co.uk Вики. Фото: chesterchronicle.co.uk

В Великобритании международная команда ветеринаров, а также их коллега-медик, специализирующийся на лечении людей, провели операцию, которая избавила самку орангутана от хронического синусита, сообщает The Daily Mirror.

Процедура была проведена 17 апреля. На следующий день 29-летняя Вики, живущая в зоопарке Честера, вернулась в свой вольер. Она чувствует себя нормально. Какой именно вид синусита — воспаления носовых пазух — был у Вики, не уточняется. Также не сообщается, как долго она страдала от этого заболевания.

Операция, как подчеркнули специалисты, стала единственной в своем роде. Ранее в стране подобных способов лечения животных не применяли. При этом ветеринары отметили, что необходимо было завершить весь процесс быстро, чтобы анестезия не успела отрицательно воздействовать на организм животного. В итоге медики уложились в два часа.

Не так давно ветеринары провели другую необычную операцию примату. В марте специалисты из США сделали кесарево сечение горилле, которая не смогла самостоятельно родить детеныша. Для самой новорожденной самки операция прошла не без последствий: во время появления на свет она получила инфекцию и заболела пневмонией.

Последние новости

Популярные новости