Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: 15 апреля - 5 июня "Общероссийские дни защиты от экологической опасности"

Пресс-релиз: 15 апреля - 5 июня "Общероссийские дни защиты от экологической опасности"

18/04/2014 10:49 / 👁 1062 / Поделиться:
Предложение о проведении Общероссийских Дней было выдвинуто в 1993 году общественниками Кузбасса. По представлению Министерства природных ресурсов инициативу поддержало Правительство России. Теперь дни защиты от экологической опасности стали ежегодным мероприятием. Фото: заповедник "Хакасский" Фото: заповедник "Хакасский"

Экологическая опасность – это вероятность разрушения среды обитания человека, растений и животных в результате неконтролируемого развития экономики, отставания технологий, возникновения естественных и антропогенных аварий и катастроф.

Основной смысл проводимых в рамках Общероссийских дней мероприятий заключается в воспитании и поддержании у различных возрастных аудиторий уважительного отношения к окружающей среде. Уважая мир в котором живешь, ты сохраняешь благоприятные условия собственного здоровья.

В настоящее время важно осознавать, что каждый член общества может и должен внести свой положительный вклад в пропаганду защиты экологии. Пусть ваше участие не будет заключаться в установке очистных сооружений и прочих технических средств на заводах и фабриках, но вы можете поучаствовать во всероссийской акции, выбросив мусор в урну, а не на дорогу или обочину, сдав использованные батарейки в переработку…

Сотрудники заповедника «Хакасский» ежегодно приглашают активистов и волонтеров принимать участие в акциях, приуроченных к дням защиты от экологической опасности. Такими акциями являются экологические десанты, на которых очищаются от мусора природные территории, викторины и семинары, посвященные пропаганде защиты окружающей среды и здоровья человека и т.д.

Экологическое просвещение по вопросу состояния природы и его влиянию на здоровье населения становится как никогда актуальным. И здесь очень важно ваше понимание, и ваше участие.

У нас только одна планета. И если мы будем хорошо к ней относиться, то она будет хорошо относиться к нам.

Одним из наиболее масштабных мероприятий Хакасского заповедника, проводимых в рамках Дней защиты от экологической опасности, стал «Марш парков».

На территории республики «Марш парков» проводится с 1996 года. За это время в деле охраны природы сделано очень многое, а «Марш парков» приобрел форму республиканского экологического движения. В 2014 году акция стартовала 28 февраля и продлилась до 4 апреля. Принимались конкурсные работы по 2 направлениям:

- художественный конкурс «Заповедная профессия»;

- конкурс фотографий «Степные озера – глаза земли».

Сейчас работы регистрируются и после регистрации будут переданы для рассмотрения в конкурсную комиссию. Итоги будут объявлены на республиканском празднике «День Земли», который состоится 22 апреля в Абакане.

Стоит отметить, что каждый год в этом мероприятии принимает участие большое количество участников. Несмотря на то, что дипломы и ценные призы получают только победители, желание принять участие в "Марше парков" у детей и взрослых в нашей республике не снижается. Это рождает надежду, что наши жители действительно понимают всю важность вопросов сохранения экологии и охраны окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости