Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мир отмечает день экологических знаний

Мир отмечает день экологических знаний

15/04/2014 14:00 / 👁 1158 / Источник Росбалт / Поделиться:
Во многих странах мира 15 апреля ежегодно отмечается День экологических знаний. Праздник был установлен в 1992 году после конференции ООН в Рио-де-Жанейро, а в России он отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Экология. Фото: http://moi-portal.ru Экология. Фото: http://moi-portal.ru



Основная цель праздника – популяризация знаний об экологии, информирование общественности о существующих проблемах и состоянии окружающей среды, а также формирование общей экологической культуры населения.

Во многих странах экологическое образование является приоритетным направлением обучения и воспитания. Усилия направлены на формирование экологического мышления с самых ранних лет, детям прививается ответственное отношение к окружающему миру, умение беречь природу.

Интересно, что сам термин "экология" (от греческого oikos – дом, убежище и logos – наука, учение) был впервые введен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. В современном понимании экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.

От экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее всей планеты. Конечно, решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку.  Поэтому большую роль играет также и привлечение всех желающих в различные природоохранные проекты и экологические акции.

Последние новости

Популярные новости