Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дрозофилы спасают свою шкуру с помощью пилотажных уловок

Дрозофилы спасают свою шкуру с помощью пилотажных уловок

11/04/2014 18:45 / 👁 1003 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Когда дрозофила замечает преследующего её хищника, что она может сделать? Разве что покориться судьбе: летают плодовые мушки не очень быстро, средств защиты у них нет.Но не всё так плохо. Дрозофилы способны на довольно лихой манёвр уклонения, который, если бы речь шла о самолётах, мы назвали бы разворотом с креном. Разворот дрозофилы при появлении угрозы (иллюстрация Florian Muijres / University of Washington). Разворот дрозофилы при появлении угрозы (иллюстрация Florian Muijres / University of Washington).

Когда дрозофила замечает преследующего её хищника, что она может сделать? Разве что покориться судьбе: летают плодовые мушки не очень быстро, средств защиты у них нет.

Но не всё так плохо. Дрозофилы способны на довольно лихой манёвр уклонения, который, если бы речь шла о самолётах, мы назвали бы разворотом с креном.

С помощью высокоскоростной камеры, снимающей 7 500 кадров в секунду, исследователи из Вашингтонского университета (США) запечатлели летящую дрозофилу в тот момент, когда она чувствует приближение хищника. Сами мухи машут крыльями с частотой 200 раз в секунду, так что камера успевала сделать примерно 40 кадров на один взмах. Камера располагалась в комнате, где летали несколько десятков дрозофил; когда какая-нибудь из мух оказывалась в условленном месте, её накрывала угрожающая тень.

То, что в итоге удалось увидеть, учёные описывают в журнале Science: дрозофилы поворачивались вокруг своей оси и одновременно наклоняли тело вверх или вниз. Всё это походило на то, как самолёт или вертолёт, накренившись, уходит вниз и вбок.

Дрозофилы совершали поворот на 90˚ и больше, причём смена курса происходила за одну сотую секунды, то есть в 50 раз быстрее, чем мы моргаем.

Чтобы подтвердить свои наблюдения, исследователи сконструировали механическое устройство с крыльями, имитирующее муху. С помощью этого робота удалось показать, что при уклонении на дрозофилу действуют силы, которые заставляют её менять курс именно таким образом.

Остаётся только удивляться, что дрозофилы со своим ничтожным мозгом способны мгновенно выполнить довольно сложный манёвр, которым частенько пользуются куда более «мозговитые» животные. Так что либо манёвр не такой уж сложный, либо мы недооценивали пилотажные таланты плодовых мушек.

Последние новости

Популярные новости