Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заповедник "Болоньский" остался без лесной инфраструктуры

Пресс-релиз: Заповедник "Болоньский" остался без лесной инфраструктуры

08/04/2014 10:51 / 👁 911 / Поделиться:
В результата катастрофического наводнения  на Амуре в 2013 году, расположенный на Средне Амурской низменности заповедник «Болоньский», подвергся  наибольшему удару водной стихии: под воду ушло 70% территории заповедника, вначале затопленными, а затем разрушенными оказались три базы лесной инфраструктуры отдела охраны. Фото: Пресс-служба заповедника Фото: Пресс-служба заповедника

  Под напором волн база «Килтасин» была разрушена полностью - уничтожен дом инспекторов, баня, гостевой дом, в результате подмыва берега упала пожарно-наблюдательная вышка, сильно пострадали от паводка базы «Кирпу» и «Вахтар», ущерб инфраструктуре заповедника в результате удара стихии составил более 17 млн. рублей.

В связи с угрозой  затопления, госинспектора отдела охраны территории заповедника в июле 2013 года обустроили временное жилье на старой барже, и с началом затопления базы «Килтасин» в начале августа, несли на ней службу по охране территории заповедника с августа по ноябрь (до начала ледостава) 2013 года. Временное жилье не было приспособлено для проживания в зимнее время, в связи, с чем пост на барже был законсервирован до весны.

В октябре 2013 года по запросу Минприроды РФ, администрация заповедника подготовила необходимые документы, подтверждавшие причиненный ущерб лесной инфраструктуре заповедника, а так же расчет затрат на ее восстановление. И если население, коммерческие структуру, сельхозпроизводители в той или иной мере получили и продолжают получать государственную поддержку как пострадавшие во время катастрофического наводнения на Амуре, то на восстановление природных комплексов и инфраструктуры природоохранных организаций средства не были запланированы, и соответственно до  настоящего времени не выделяются. Об этом сообщили в заповедник из Минприроды РФ.

Только в марте 2014 года, для усиления противопожарной защиты уникального природного объекта на территории заповедника – релке «Черемшиная», сильно пострадавшего во время паводка, затрачено свыше 200 т.р. для устройства противопожарной полосы протяженностью 4000 метров и шириной от 6 до 8 метров. Госинспектора готовятся продолжать нести службу по защите территории заповедника от браконьеров и пожаров, на качающейся на волнах озера  Килтасин барже, изредка сходя на берег как моряки дальнего плавания, чтобы отдохнуть от утомительной качки.

Пресс-служба заповедника

Последние новости

Популярные новости