Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Один день из жизни тигров в Центре реабилитации

Пресс-релиз: Один день из жизни тигров в Центре реабилитации

05/04/2014 21:40 / 👁 1302 / Поделиться:
Международный фонд защиты животных IFAW участвует в проекте реабилитации тигров, проводимом Специнспекцией «Тигр» Минприроды России и Институтом Проблем Экологии и Эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Также в проекте принимают участие  Общество сохранения диких животных (WCS) и Фонд Феникс. Фото: пресс-служба IFAW Фото: пресс-служба IFAW

  Сейчас IFAW, в частности, обеспечивает ветеринарную помощь ведущих мировых и российских специалистов. Уже год в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных живут пятеро тигрят, оставшихся без опеки тигрицы: в разное время они были найдены в природе истощенными и без надежды на выживание. Центр был построен специально для таких сирот. Сотрудник ИПЭЭ РАН Екатерина Блидченко наблюдает тигров все время их реабилитации и записывает свои наблюдения, часть из которых приведены ниже.

На  сегодняшний момент тигрятам около 18 месяцев и все они в прекрасной форме. В скором времени IFAW обеспечит транспортировку тигров к местам выпуска, где они смогут вести самостоятельную жизнь. Поведение тигров в вольере — это упрощенная модель их поведения в природе. После выпуска в природу, они смогут полностью реализовать свой поведенческий потенциал.

К вечеру все тигры, как по команде, выходят  на наблюдательные места: Кузя лег на холм, Боря залез на крышу грота, Устин лег на небольшую поляну, с которой открывается вид на все вольеры. Тигрицы Светлая и Илона легли на тропинку, откуда виден вольер Устина. Они спокойно наблюдают друг за другом и могут проводить за этим занятием долгое время. Все тигры ведут себя очень синхронно — возможно, они ориентируются друг на друга.

Тигр Боря резко спрыгнул с грота и отправился на свою кормовую поляну. У всех тигров есть свои «столовые» — постоянное место, куда они притаскивают добычу и где ее едят. В это время, Кузя решил обойти территорию вольера — он ходит по хорошо протоптанным тропам, изо дня в день,  повторяя маршруты.

В это время Устин неожиданно побежал по вольеру, высоко задрав хвост — это игровая пробежка.  Тигрицам стало интересно, что творится в вольере Устина, они подошли посмотреть поближе. Игровые пробежки у тигров  очень короткие, но могут повторяться многочисленными сериями. Устин подбежал к самкам, они обнюхались и дотронулись щеками. Затем Устин лег напротив тигриц, и они стали наблюдать друг за другом.

В соседнем вольере так же начал бегать Кузьма: у него разыгралось настроение,  и он решил «охотиться» на своего брата Борю. Как только Боря подошел ближе к затаившемуся Кузе,  Кузя выскочил из засады и  помчался за Борей. Когда Кузя добежал до брата  и дотронулся передними лапами до боков Бори, у них произошло короткая борьба. Потом тигры легли недалеко друг от друга и так, отдыхая, наблюдали за остальными.

Около 19:40 тигрицы отошли от вольеров соседей и отправились вглубь своего. Тигрица Илона начала исследовать холм и ров, а Светлая легла на спину, животом вверх и некоторые время так лежала на полянке:  такое раскрепощенное поведение говорит о том, что тигрице комфортно. Затем она резко вскочила и игриво побежала на Илону,  пытаясь поймать ее за хвост.

Специалисты Центра наблюдают тигров дистанционно, с помощью видеокамер и фотоловушек, установленных в вольерах, — так они могут отследить активность тигров в ночное время.  Как и многие хищные животные, тигры преимущественно активны в сумеречное время: их «день» начинается с 18:30 вечера, а заканчивается в 09:30 утра. В остальное время тигров не видно, но иногда можно отметить переход тигра с одной лёжки  на другую. Все тигры предпочитают отдыхать в укромных местах - зарослях кустарника и высокой травы.

Тиграм свойственно в природе  много ходить, и наши тигры около 20:30 начинают ходить по своим тропам в вольерах. Они любят ходить вместе, наблюдая друг за другом, вдоль смежных стенок с другими вольерами. В это время тигры могут метить свою территорию, проверять запасы еды, гонять птиц. Они останавливаются, прислушиваются, оценивая ситуацию вокруг, и снова продолжают ходить. При малейшем настораживающем звуке тигры затаиваются. Если их что-то смущает и настораживает, они уходят в труднодоступные места — канавы, кусты. У тигров прекрасная выдержка: больше 40 минут они могут лежать на одном месте и не двигаться, выжидая добычу или в случае опасности.

После часа ходьбы тигры снова ложатся на свои наблюдательные места,  и некоторое время  отдыхают, наблюдая и прислушиваясь.  Затем все  снова повторяется — игровые пробежки, обход территории, наблюдения друг за другом, так проходит время  до утра.  Затем, с 10 до 18 часов, наступает многочасовой сон.

Еще одна тигрица – Золушка – весной 2013 года была выпущена в природу после успешной  реабилитации. В феврале 2012 г. охотники нашли ее в тайге на юго-западе Приморского края. Ей было около 6 месяцев, и она погибала от истощения и обморожения. Какие-либо контакты с человеком в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных были так же исключены, наблюдения велись дистанционно через видеокамеры. Международный фонд защиты животных IFAW через некоторое время после выпуска обеспечил поиск и наблюдение за Золушкой – тигрица здорова и ведет полноценную жизнь в природе.

Когда-то на территории Азии обитало порядка ста тысяч тигров. Сейчас их осталось только три тысячи. IFAW возглавляет непримиримую борьбу за сохранение тигров. Ниже кратко изложены работы IFAW в данном направлении.

Помощь стране в реализации «Государственной стратегии по сохранению тигра» (National Tiger Action Plan) и «Глобальной программы по сохранению и восстановлению тигра» (Global Tiger Recovery Programme), принятой лидерами государств на Международном форуме по сохранению тигра в Санкт-Петербурге (Россия) в 2010 году.
В России IFAW добился повышения суммы штрафа за браконьерскую охоту на тигра с двух тысяч рублей до 575 000 рублей, а с 2013 год введена уголовная ответственность за хранение и транспортировку дериватов краснокнижных животных.
IFAW оказывает поддержку антибраконьерской бригаде «Юг», которая является одной из наиболее эффективных бригад Дальнего Востока (Россия).  Эта бригада патрулирует территории на границе с Китаем. В своей работе инспекторы используют различные виды транспорта, предоставленные IFAW – джип, лодку и даже оснащенный мотором параплан – первый такого рода опыт патрулирования в России. Ежемесячно Хасанская бригада осуществляет от 12 до 18 патрульных обходов охраняемых территорий в любое время суток – днём и ночью.  Результаты согласованных действий инспекторов – более ста задержаний, рапорты о правонарушениях, судебные разбирательства по уголовным делам, конфискация охотничьего оружия и других орудий браконьерства.
С 2003 года IFAW награждает двух лучших инспекторов ООПТ поездкой в национальные парки Индии, где они повышают свою квалификацию, обмениваясь опытом с индийскими коллегами, и имеют возможность увидеть бенгальского тигра в природе. Такая поездка состоялась и весной этого года: Сергей Заведеев и Андрей Волошин, государственные инспекторы Лазовского  заповедника и национального парка «Земля Леопарда» — были награждены представителями IFAW на праздновании Дня тигра во Владивостоке в сентябре.

До декабря 2013 года, когда  Минприроды России выделило средства, полностью обеспечивающие деятельность Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных  (Приморский край), IFAW обеспечивал питанием троих тигров в Центре.

О Международном фонде защиты животных IFAW

Основанный в 1969 году, IFAW спасает животных, находящихся в критической ситуации, по всему миру. Мы осуществляем проекты в более чем 40 странах, предотвращаем жестокое отношение к животным и выступаем за защиту диких видов и среды их обитания. Для получения более полной информации посетите наш сайт: www.ifaw.org/russia

Последние новости

Популярные новости