Без океанов не было бы жизни на земле. Они помогают создавать воздух, которым мы дышим, управляют погодой в нашем мире и являются домом для 80 % всех форм жизни на земле. Но человеческая деятельность оказывает необратимое негативное влияние на океаны. Мы решили рассказать вам о нескольких простых вещах, которые помогут нам сохранить наши океаны.

1. Смотрите, что вы едите!

Первое и самое важное. Не покупайте рыбу и морепродукты, которые могут скоро исчезнуть, которые были пойманы с нарушениями правил рыбалки или оказывают существенное влияние на экосистему.

Прочитать, какую рыбу можно есть на здоровье, а какую на ее исчезновение. 

Например, за таким деликатесом, как чёрная тигровая креветка, стоят необратимые экологические последствия. Креветок выращивают на фермерских хозяйствах, расположенных вдоль побережья. При разведении в специальных прудах используют много химических веществ, искусственных кормов и антибиотиков. В результате в водоёмы, в том числе в моря и океаны, попадают токсичные отходы, которые уже не разлагаются, а только накапливаются в экосистеме. Например, в Таиланде в океан каждый год сбрасывается более 1 миллиарда отходов в год!

По-другому ситуация обстоит с камчатским крабом. По всему миру его популяция  катастрофически  снижается. Исключение составляет только Баренцево море, где данный вид вселили преднамеренно. Однако увеличение его численности в море создает угрозу местным видам рыб и другим организмам.

Общепризнанная система экологической сертификации происходит по стандартам Морского попечительского совета (Marine Stewardship Council, MSC). Если вы находитесь в супермаркете другой стороны, то выбирайте рыбу, на упаковке которой указаны такие маркировки как «Pole and Line» или «Hand-Caught», что означает, что рыба была поймана с применением удочки или вручную.

Если вы видите, что на прилавке или в меню находится вид, находящийся под угрозой исчезновения, не бойтесь обратится к персоналу, чтобы выяснить подробности, или в надзорные органы.

2. Используйте меньше пластика, потому что у него всегда есть шанс оказаться в океане

Например, вы можете не покупать воду в пластиковых бутылках, а наливать дома из фильтра в многоразовую бутылку. Кофе на вынос давно модно наливать в свою дорожную кружку. Для пикника можно использовать многоразовые контейнеры, а в магазин ходить со своей тканевой сумкой. Попробуйте использовать повторно максимальное количество вещей!

 3. Сократите потребление энергии

Нам нужно использовать как можно меньше ископаемого топлива, для того, чтобы уменьшить последствия изменения климата и окисление океанов. Не пользуйтесь автомобилем хотя бы раз в неделю и накачивайте шины чаще. Сократите использование энергии дома и работе: переходите на энергосберегающие лампочки, отключите ваши приборы и гаджеты, если не пользуетесь ими.

 4. Сделайте пляжи чистыми!

Это очевидно, но, пожалуйста, не бросайте мусор на пляже или в море. Присоединитесь к местной природоохранной организации или соберите команду для очистки пляжа сами. Если вы курите, используйте пепельницы и, пожалуйста, не смывайте ватные палочки в унитаз, оттуда они попадают в океаны.

5. Будьте ответственным путешественником

Проводите ваш отдых в стране, которая бережно относится к океанам. Выбирайте наиболее экологичный вид транспорта, по возможности избегайте полетов, или компенсируйте свой ​​углеродный след, например, поддержкой проектов по чистой энергетике. Избегайте покупки коралловых украшений, аксессуаров из черепах, акул и других исчезающих редких видов морских животных.

6. После нас только чистота

Вне зависимости от того, где вы живете, вода, которую вы используете в конечном счете попадет в океан. Используйте биоразлагаемый стиральный порошок, средства для уборки без токсичных веществ или простые, но эффективные средства, как уксус, пищевую соду, или лимонный сок.

Требуйте от производителей одежды прекратить использование опасных веществ в одежде. 

7. Будь океан-френдли владельцем домашнего питомца

Никогда не выбрасывайте в унитаз наполнитель из лотка своего животного и не покупайте дикую морскую рыбу.

8. Стань защитником океана в своей стране и городе

Узнайте больше об океанах, морской флоре и фауне, а также необходимости защиты океанов, а затем поделитесь своими знаниями, чтобы больше людей смогли просвещать и вдохновлять своими знаниями других.  

9. Присоединяйтесь к Гринпис

Вы можете стать волонтером или сторонником Greenpeace!