Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опровержение - моральный долг перед сторонниками

Опровержение - моральный долг перед сторонниками

02/04/2014 11:25 / 👁 1029 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис направил ещё одно письмо с требованием об опровержении. На этот раз – телеканалу НТВ. Программа НТВ транслировалась через десять дней после мирной акции активистов Гринпис у платформы «Приразломная»31 марта Гринпис России обратился с требованием опровержения высказываний и заявлений, которые делали авторы и участники программы «Чрезвычайное происшествие. Программа НТВ транслировалась через десять дней после мирной акции активистов Гринпис у платформы «Приразломная». Фото: Greenpeace Программа НТВ транслировалась через десять дней после мирной акции активистов Гринпис у платформы «Приразломная». Фото: Greenpeace
Расследование». Речь идёт о выпуске программы от 28 сентября 2013 года, который вышел в эфир под названием «Под зелёной крышей».

Программа транслировалась через десять дней после мирной акции активистов Гринпис у платформы «Приразломная» в Баренцевом море, в результате которой весь экипаж ледокола Arctic Sunrise и находившиеся на борту судна сотрудники и активисты Гринпис оказались под двухмесячным арестом по обвинению в пиратстве, заменённом затем на статью «хулиганство».

«Авторы программы не ограничились изложением своего взгляда на эти события, а попытались представить публике то, что они называют «расследованием» деятельности и методов Гринпис вообще, – говорит директор по программам Гринпис России Иван Блоков. – Это, конечно, не расследование, поскольку огромное количество высказываний и авторов, и экспертов (компетентность многих из них вызывает очень большие сомнения), по всей видимости, просто выдумано, с целью представить Гринпис ангажированной, недобросовестной, беспринципной организацией, лоббирующей интересы каких-то промышленных групп или стран. Всё это совершенно не соответствует действительности».

В телепрограмме действия Гринпис преподносятся как умышленное нападение с целью захвата нефтяной платформы «Приразломная», отмечается военный характер действий активистов, сопровождавшийся, якобы, применением насильственных действий. «Использование подобных слов и выражений создает впечатление о незаконном и общественно опасном поведении участников деятельности Гринпис, формирует отрицательное отношение к организации, что непосредственно порочит её деловую репутацию», – говорится в письме, направленном руководству НТВ и редакции программы «Чрезвычайное происшествие. Расследование».

Кроме того, в передаче говорилось о том, что в некоторых странах, где есть отделения Гринпис, действия организации воспринимаются большинством жителей как экстремистские и вызывают недовольство. А в Канаде, утверждалось в программе, «где когда-то был открыт первый офис Гринписа, деятельность организации приравнивается к экстремизму и запрещена законом». При этом авторы и участники программы ссылаются на некие расследования, которые проводили, в частности, французские журналисты. В то же время в передаче нет никаких указаний ни на имена журналистов, ни на издания, где это было опубликовано.

В случае же с Канадой программа просто вводит зрителей в заблуждение, поскольку никакого запрета на деятельность Гринпис в Канаде нет. Напротив, там существуют четыре офиса (в Эдмонтоне, Торонто, Монреале и Ванкувере), у организации есть примерно 80 тысяч сторонников, а на сайте Гринпис Канады можно прочесть годовые отчёты о его достижениях в этой стране.

Особый акцент в передаче сделан на высказывания Патрика Мура, который представлен в программе как один из основателей Гринпис, покинувший организацию из-за того, что, по его словам, она превратилась «в инструмент политической и корпоративной борьбы», в организацию, как утверждает Мур, «которая смотрела на человека, как на врага».

Во-первых, как указывается в письме к НТВ, «Гринпис не относит к числу основателей организации Патрика Мура». Во-вторых, «утверждение о том, что Гринпис – организация, которая смотрит на человека, как на врага, противоречит принципам деловой этики организации, которая оказывает помощь гражданам посредством участия в возмещении вреда окружающей среде, их здоровью и имуществу, причинённого в результате экологического правонарушения. Гринпис защищает право граждан на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ), защищает и охраняет природу и природные объекты, а это напрямую противоречит высказанному утверждению, порочит деловую репутацию организации. Данное утверждение вновь старается показать недобросовестность организации, которая якобы нарушает собственные уставные виды деятельности и собственную деловую этику, при полном отсутствии доказательств и подтверждений, которые бы имели место в реальной действительности».

Это лишь некоторые утверждения, опровергнуть которые требует в своем письме Гринпис. Всего же претензии высказаны по двенадцати пунктам, где авторы и участники программы высказывались о методах работы организации, о её авторитете в мире, компетентности Гринпис в исследовательской работе, источниках финансирования организации и т.п.

«НТВ – один из главных федеральных каналов. Его аудитория, по данным экспертов в медиабизнесе, больше 120 миллионов человек и не только в России. Когда компания такого масштаба позволяет себе неприкрытое искажение информации, вводя в заблуждение огромное число людей, мы не можем просто пройти мимо этого факта, –говорит Иван Блоков. – Люди, говорящие на такую аудиторию, должны нести ответственность за свои слова. Мы уважаем и себя, и наших сторонников. Поэтому потребовать опровержения это не только наше желание, но и моральное обязательство перед людьми, которые нас поддерживают. Особенно в трудную минуту».

Напомним, что это не первое письмо с требованием опровержения. В начале марта Гринпис послал подобное письмо в адрес программы «Однако», выходящей в эфир на «Первом канале». Ответа пока не последовало, и если редакция не даст опровержения в определенный законом срок, Гринпис намерен обратиться в суд. Кроме того, организация собирается направить подобные письма ещё нескольким телеканалам, газетам, интернет-изданиям.

Последние новости

Популярные новости