Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Использование большего количества древесины для строительства может уменьшить глобальную зависимость от ископаемого топлива

Использование большего количества древесины для строительства может уменьшить глобальную зависимость от ископаемого топлива

01/04/2014 22:03 / 👁 1586 / Поделиться:
Исследование под эгидой Йельского университета показало, что использование большего количества дерева и меньшего – стали и бетона в строительстве зданий и мостов позволяет существенно сократить глобальные выбросы углекислого газа и потребление ископаемого топлива, пишет sciencedaily.com. Древесина. Фото: http://drevmarket.by Древесина. Фото: http://drevmarket.by

Исследование под эгидой Йельского университета показало, что использование большего количества дерева и меньшего – стали и бетона в строительстве зданий и мостов позволяет существенно сократить глобальные выбросы углекислого газа и потребление ископаемого топлива, пишет sciencedaily.com.

Несмотря на общепринятую теорию лесной охраны, предусматривающую сведение добычи древесины строго к минимуму, чтобы предотвратить потерю биоразнообразия и поддержать способность к хранению углерода – новое исследование показывает, что устойчивое управление лесными ресурсами позволяет добиться обеих целей при одновременном сокращении сжигания ископаемого топлива. Полученные результаты были опубликованы 28 марта в Журнале устойчивого лесного хозяйства.

Во всестороннем изучении вопроса ученые из Йельской школы лесного хозяйства и экологических исследований (F & ES) и Университета Вашингтонского Колледжа окружающей среды оценили ряд сценариев, в том числе оставление лесов нетронутыми, сжигание древесины для производства энергии и использование различной продукции из цельного дерева для строительства.

Исследователи подсчитали, что объем древесины, заготавливаемой в мире ежегодно (3,4 млрд. кубометров) эквивалентен лишь примерно 20 процентам годового прироста древесины (17 млрд. кубометров), и большая часть этого урожая неэффективно сжигается для приготовления пищи. Они обнаружили, что увеличение добычи древесины до количества, эквивалентного 34 % и более от годового прироста древесины, будет иметь глубокие и позитивные последствия:

• От 14 % до 31% мировых выбросов CO2 можно избежать путем предотвращения выбросов, связанных со сталью и бетоном; путем хранения CO2 в целлюлозе и лигнине в деревянных изделиях; а также использованием других факторов.

• От 12 % до 19 % годового мирового потребления ископаемого топлива может быть сэкономлено, в том числе потому, что отходы дерева и непроданные материалы могут быть сожжены для получения энергии, заменив потребление ископаемого топлива.

Деревянное строительство потребляет гораздо меньше энергии, чем бетонные или стальные конструкции. Благодаря эффективной заготовке и использованию продуктов сохраняется больше СО2 путем предотвращения выбросов, материалов и энергии древесины, которые теряются в растущем лесу.

«Это исследование показывает и другую причину, по которой следует ценить леса – и еще одну причину, чтобы не позволять их постоянно убирать для очистки территорий под сельское хозяйство», говорит Чедвик Оливер, профессор лесоводства и экологических исследований, директор Глобального института устойчивого лесного хозяйства в F & ES и ведущий автор нового исследования. «Добыча леса создает временные просеки, которые нужны лесным видам, таким, как бабочки и некоторые птицы и олени, прежде чем снова вырастут большие деревья. Однако преобразование под сельское хозяйство становится постоянной потерей всего биоразнообразия лесов».

Производство стали, бетона и кирпича ответственно примерно на 16 процентов мирового потребления ископаемого топлива. А если учесть транспортировку и монтаж стальных, бетонных и кирпичных конструкций, их доля в сжигании ископаемого топлива становится ближе к 20% - 30 %, говорит Оливер.

Сокращение потребления ископаемого топлива и выбросов углекислого газа от строительства будет приобретать все большее значение, поскольку спрос на новые здания, мосты и другие объекты инфраструктуры, как ожидается, в ближайшие десятилетия вырастет по всему миру благодаря экономическому развитию Азии, Африки и Южной Америки, в соответствии с предыдущим исследованием F & ES. А инновационные методы строительства сейчас делают дерево еще более эффективным материалом для мостов и жилых домов средней этажности.

По словам Оливера, тщательное управление добычей также снижает вероятность катастрофических лесных пожаров. «И поддержание сочетания лесных местообитаний и плотности деревьев в незарезервированных лесах – в дополнение к поддержанию некоторых глобально важных лесов в резерве – поможет сохранить биоразнообразие в экосистемах по всему миру», говорит Оливер. Около 12,5% мировых лесов в настоящее время находится в резервах.

«Леса исторически обладали разнообразием мест обитания, в которых нуждаются различные виды», рассказывает Оливер. «Это разнообразие может поддерживаться путем добычи древесины в некоторых лесах. А заготовленная древесина сохранит ископаемое топливо, предотвратит выбросы CO2 и обеспечит рабочие места – давая местным жителям больше причин сохранять леса».

Последние новости

Популярные новости