Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сергей Донской: "Заповедным территориям Поморья нужно взаимодействовать"

Сергей Донской: "Заповедным территориям Поморья нужно взаимодействовать"

31/03/2014 15:05 / 👁 1567 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской побывал в визит-центре национального парка «Русская Арктика» в Архангельске. Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Русская Арктика» Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Русская Арктика»

Ход выполнения программы по ликвидации экологического ущерба на островах арктических архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, планы на 2014 год и степень готовности к новому сезону «уборки» обсудили сегодня директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.

Глава Минприроды посетил визит-центр национального парка в Архангельске в рамках рабочей поездки в регион. Напомним, накануне министр посетил Соловки, а также принял участие в презентации национального парка «Онежское Поморье» в Гостиных Дворах, где дал старт экологической акции «Час Земли».

На встрече в «Русской Арктике» сегодня присутствовали руководители особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Архангельской области и Ненецкого автономного округа: национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье», заповедников «Пинежский» и «Ненецкий». Кроме вопросов текущей работы в подведомственных учреждениях, Сергей Донской интересовался готовностью заповедных территорий к пожароопасному сезону. Директору департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрию Белановичу представители ООПТ доложили о наличии и готовности техники для тушения огня.

Глава Минприроды также осмотрел выставленные в визит-центре фотографии Николая Гернета, сделанные в ходе прошлогодней экспедиции на Землю Франца-Иосифа. «Министр высоко оценил качество фотографий и предложил организовать в Москве выставку по итогам экспедиций полевого сезона-2013», - сообщил Роман Ершов.

Директор национального парка показал министру артефакты для будущего музея Русской Арктики, привезённые с островов Земли Франца-Иосифа: черепа атлантического моржа и белого медведя, гнездо гаги и позвонок кита с острова Белл, которому несколько тысяч лет. Сергей Донской оценил сохранность артефактов и отметил, что каждый из них выглядит как настоящий арт-объект.

Завершая встречу, министр предложил ООПТ Поморья организовать на одной из площадок Архангельска общую экспозицию, где было бы представлено всё многообразие природного и культурного наследия заповедных территорий региона. 

Об этом «Двине-Информ» сообщили в пресс-службе национального парка «Русская Арктика».

Последние новости

Популярные новости