Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вулканический остров в Японии вырос в 70 раз за четыре месяца

Новый вулканический остров в Японии вырос в 70 раз за четыре месяца

28/03/2014 17:48 / 👁 1215 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Японский остров вулканического происхождения, расположенный недалеко от архипелага Огасавара в Тихом океане, за последние четыре месяца увеличился примерно в 70 раз. Об этом сообщает The Japan Times со ссылкой на информацию от Японской береговой охраны.Новый остров образовался в конце ноября в результате извержения подводного вулкана. Фото: Вокруг Света Фото: Вокруг Света

Японский остров вулканического происхождения, расположенный недалеко от архипелага Огасавара в Тихом океане, за последние четыре месяца увеличился примерно в 70 раз. Об этом сообщает The Japan Times со ссылкой на информацию от Японской береговой охраны.

Новый остров образовался в конце ноября в результате извержения подводного вулкана. Через несколько недель он соединился с расположенным поблизости островом Нисиносима (на фото), который в свое время также образовался в результате вулканической деятельности. Изначально размеры нового острова составляли 100 метров с востока на запад и 200 метров с севера на юг, а к концу марта его общая площадь достигла 700 тыс. м2.

Нередко такие острова, образовавшие в результате извержения вулканов, впоследствии вновь уходят под воду. Если же с новым осторовом это не произойдет, Япония сможет рассчитывать на увеличение площади своих территориальных вод. Впрочем, по сообщениям береговой охраны Японии, вулканическая активность в этом районе по-прежнему сильна и вероятнее всего остров будет продолжать расти.

Напомним, что территория Японии входит в так называемое «тихоокеанское огненное кольцо». В нем находится большинство из примерно 1,5 тыс. известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.

Последние новости

Популярные новости