Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошки заразили людей опасной болезнью

Кошки заразили людей опасной болезнью

28/03/2014 14:23 / 👁 1260 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Даже самые ласковые и ухоженные домашние кошки могут представлять серьезную опасность для человека. Британские медики зафиксировали как минимум четыре случая заражения людей от домашних питомцев опасной инфекцией, которая ежегодно убивает около миллиона жителей планеты, – туберкулезом. Возможность передачи болезни от кошки к человеку доказана впервые в истории медицины. Возможность передачи туберкулеза от кошки к человеку доказана впервые в истории медицины. Фото: ЮГА.ру Возможность передачи туберкулеза от кошки к человеку доказана впервые в истории медицины. Фото: ЮГА.ру

Ветеринары диагностировали туберкулез у девяти кошек, говорится в докладе Агентства общественного здравоохранения Великобритании. Ученые выяснили, что с животными контактировали 39 человек; у двоих из них обнаружили латентную, а еще у двоих – активную форму туберкулеза. Медики опасаются, что количество заболевших может оказаться гораздо больше: необходимые тесты огласились пройти только 24 человека.

"Кошачий" туберкулез при этом не попал в список новых загадочных болезней. Кошки заразились, подхватив Mycobacterium Bovis – бактерию, которая становится причиной туберкулеза крупного рогатого скота. Инфекция могла попасть в их организм (как нередко попадает и в организм человека) при употреблении в пищу зараженного молока или говядины. Животные после заражения становятся малоподвижны, сильно худеют, у них пропадает аппетит и сильно увеличиваются лимфоузлы.

Однако специалисты озвучили и другой, более непредсказуемый способ заражения: им не удалось исключить возможность передачи инфекции от кошки к кошке. Тем не менее избавляться от домашних любимцев или содержать их в одиночестве ветеринары пока не советуют: по их словам, возможность эпидемии "кошачьего" туберкулеза ничтожно мала. По статистике, туберкулез, вызванный Mycobacterium Bovis, в Великобритании встречается лишь у 1% больных.

А вот судьба тех кошек, что уже заразились Mycobacterium Bovis, печальна: ветеринары призывают их усыплять. Эффективные препараты для лечения туберкулеза у животных пока не созданы, и эвтаназия – единственный способ снизить риск заражения других животных или людей.

Последние новости

Популярные новости