Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красную книгу Смоленской области внесено 25 новых видов животных и растений

В Красную книгу Смоленской области внесено 25 новых видов животных и растений

28/03/2014 14:00 / 👁 2549 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Впервые за 20 лет обновлена Красная книга Смоленской области. Об этом сообщил на брифинге начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.Первая Красная книга области была составлена в 1993-м, это было одно из первых региональных изданий в России. И с тех пор она больше не обновлялась. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Впервые за 20 лет обновлена Красная книга Смоленской области. Об этом сообщил на брифинге начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

Первая Красная книга области была составлена в 1993-м, это было одно из первых региональных изданий в России. И с тех пор она больше не обновлялась. Сейчас же действуют новые списки животных и растений, считающихся вымирающими в области. В ней 93 вида, 25 из них внесено впервые.

Юрий Шарин, начальник Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, отметил: «Объем Красной книги стал меньше, из нее исключены 64 вида животных, т.к они не требуют специальной охраны. Среди них бобр. К сожалению, 6 видов мы исключили из Красной книги по причине их исчезновения».

Также на брифинге обсудили вопросы сохранения и воспроизводства леса. Незаконная вырубка и пал травы — серьезная угроза лесному фонду, поэтому принято решение возрождать традиции школьных лесничеств, чтобы начиная с младших классов, прививать бережное отношение к природе.

Последние новости

Популярные новости