Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Алтайском заповеднике подведены итоги очередных Зимних маршрутных учетов

Пресс-релиз: В Алтайском заповеднике подведены итоги очередных Зимних маршрутных учетов

28/03/2014 11:26 / 👁 908 / Поделиться:
В минувшую зиму в Алтайском биосферном заповеднике Зимние маршрутные учеты (ЗМУ) проводились на 10-ти стандартных маршрутах общей протяженностью почти 350 км, на территории Яйлинского, Белинского, Чодринского и Язулинского участков заповедника. Фото  - Сергея Усика, госинспектора Алтайского заповедника Фото - Сергея Усика, госинспектора Алтайского заповедника

По итогам проведённых ЗМУ отмечается увеличение численности марала (благородного оленя), кабана, волка и лисицы; незначительно снизилась численность зайца-беляка и норки американской. В целом же, популяции основных обитателей заповедной территории остались стабильны.

Учетными маршрутами была охвачена Прителецкая часть заповедника и участки в среднем и верхнем течении реки Челушман. В Яйлинском участке заповедника учет проводился на 3-х маршрутах, по ним за зиму было пройдено 144 км. В Белинском участке на 5-ти маршрутах – 113,5 км. В Чодринском участке на одном маршруте пройдено 30 км., а в Язулинском участке также на одном маршруте было пройдено 60 км.

В учетных работах принимали участие 16 государственных инспекторов отдела охраны и 1 научный сотрудник Алтайского заповедника. Учеты проводились преимущественно после снегопадов, отмечались следы животных за сутки после пороши* на маршруте следования.

По итогам проведённых ЗМУ отмечается увеличение численности марала (благородного оленя), кабана, волка и лисицы; незначительно снизилась численность зайца-беляка и норки американской. В целом же, популяции основных обитателей заповедной территории остались стабильны.

В целом учеты в этом сезоне проходили в трудных снежных условиях, особенно в среднегорной и высокогорной тайге, где снег был крайне рыхлым, и прокладывать лыжню было тяжело, даже под гору. По низкогорьям снежный покров был неглубоким и позволял обходиться на некоторых маршрутах без лыж.

* Пороша — выпавший ночью и переставший идти к утру снег, на котором отпечатываются свежие следы жировавших (то есть бегавших для отыскания корма) ночью животных (wikipedia). Свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега. Ехать по первой пороше. (Словарь Ожегова).

_______________________________________________________________________________________________________

Алтайский государственный природный заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это особо охраняемая природная территория с площадью 871206 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди всех заповедников и находится в 5-ке заповедников по видовому разнообразию (количеству видов живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации «Алтай - Золотые горы» (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Контактные данные:  649000 Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пер. Набережный–1, а/я 91

тел/факс: (388-22) 2-14-19  E-mail: agpzmain@mail.ru

Интернет-сайты: www.altzapoved.ru

Директор Алтайского заповедника: Калмыков Игорь Вячеславович

Последние новости

Популярные новости