Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Креветки помогут бороться с инфекциями

Креветки помогут бороться с инфекциями

27/03/2014 20:44 / 👁 1466 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Хитозан – вещество, получаемое из панцирей ракообразных – в последние годы находит всё более широкое применение в медицине. Например, на его основе создают эффективное средство для остановки кровотечений, делают саморассасывающиеся хирургические шовные материалы. Хитозан не вызывает аллергической реакции и обладает природными антибактериальными свойствами. Креветки Pandalus borealis Wikimedia Commons Креветки Pandalus borealis Wikimedia Commons

Для получения этого вещества чаще всего используют панцири креветок, которых разводят на специальных фермах.

В работе исследователей из отделения микробиологии и иммунологии Университета Юты (США) и Института клеточной биологии Университета Любляны (Словения), опубликованной 25 марта в журнале PLOS One, показано, что хитозан эффективен и против инфекций мочевыводящих путей, которые не поддаются стандартным антибиотикам.

Хронические формы этих инфекций возникают из-за способности бактерии Escherichia coli, вызывающей их, проникать в слизистую оболочку органов. Находящиеся там бактерии становятся недоступными для антибиотиков, поэтому воспаление возобновляется.

Медики решили воспользоваться свойством хитозана прилипать к поверхностям слизистых оболочек (мукоадгезия). В результате этого снимаются верхние слои эпителия, и скрывавшиеся в нем бактерии вновь выходят наружу, где подвергаются действю антибиотика.

Ученые провели опыты на самках мышей, у которых искусственно вызывали инфекцию мочевого пузыря. Недельный курс терапии антибиотиками (гентамицин, спарфлоксацин и ципрофлоксацин) в сочетании с хитозаном позволил уничтожить всех бактерий. Еще неделю заняло восстановление слизистой оболочки мочевого пузыря.

Последние новости

Популярные новости