Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эти коварные яблоки: фрукты ведут к ожирению

Эти коварные яблоки: фрукты ведут к ожирению

24/03/2014 22:44 / 👁 3631 / Поделиться:
Чрезмерное увлечение сладкими фруктами может привести к сахарному диабету, ожирению и другим проблемам со здоровьем. Ученые установили: яблочные, банановые и прочие фруктовые диеты вместо стройной фигуры грозят лишними килограммами.С приходом весны многочисленные глянцевые журналы пестрят советами, как привести в порядок фигуру за короткий срок и с наименьшими усилиями. Фото: Flickr.com/bies /cc-by-nc-sa 3.0 Фото: Flickr.com/bies /cc-by-nc-sa 3.0

Чрезмерное увлечение сладкими фруктами может привести к сахарному диабету, ожирению и другим проблемам со здоровьем. Ученые установили: яблочные, банановые и прочие фруктовые диеты вместо стройной фигуры грозят лишними килограммами.

С приходом весны многочисленные глянцевые журналы пестрят советами, как привести в порядок фигуру за короткий срок и с наименьшими усилиями. Основной совет – перейти на фруктовую диету. На завтрак банан, на обед груша, хочется перекусить в перерыве – похрусти яблоком. Однако согласно исследованиям, которые провели американские и британские ученые, употребляя фрукты, человек скорее наберет лишние килограммы. Яблоко не может быть заменой обычной пище, подчеркивает врач-диетолог Марина Хорол:

"Когда человек пытается заменить прием пищи фруктами, вроде бы сразу происходит какое-то насыщение. Но через небольшой промежуток времени человек опять хочет есть. И понятно, что набирает лишние килограммы. Не за счет самих фруктов, а за счет того, что они вызывают аппетит. Нельзя уповать на фрукты, как на замену приемов в пищу мяса, рыбы и так далее. Салаты из овощей в этом смысле более полезные".

Помимо того, что от фруктов есть хочется еще сильнее и велика вероятность, что при очередном голодном позыве желудка рука сама потянется к бутерброду, возникает опасность возникновения сахарного диабета, предупреждает врач-диетолог Светлана Исаенкова.

"Дело в том, что сладкие фрукты содержат так называемые простые углеводы, или сахара. Чрезмерное употребление сахаров приводит к тому, что кровь становится буквально сладкой. Содержащиеся во фруктах фруктоза и глюкоза поступают в кровь, повышается их уровень относительно необходимой нам нормы. Ответственен за удаление из организма избыточной глюкозы гормон инсулин, он выделяется поджелудочной железой. Инсулин пытается предложить клеткам мышц, печени, сердца эту глюкозу. Какое-то количество усваивается, а избыток откладывается в "жировое депо". Это может привести к ожирению и сахарному диабету".

При этом очень истощается поджелудочная железа. Постоянные выбросы инсулина оборачиваются тем, что клетки теряют чувствительность к инсулину. В ответ организм увеличивает порции выбрасываемого инсулина. Так постепенно возникает недостаток этого гормона. Это приводит к сахарному диабету первого типа, когда требуются регулярные инсулиновые инъекции.

Несмотря на потенциальную опасность, фрукты очень полезны. Отказываться от них ни в коем случае нельзя. Просто употреблять их нужно в ограниченном количестве, в виде десерта после еды или в составе другого блюда, советует врач-диетолог Светлана Исаенкова:

"Фрукты можно употреблять в виде фруктово-овощного салата для того, чтобы задержать всасывание глюкозы. Либо употреблять их вместе с белком, например, с творогом. То есть существуют определенные диетологические приемы, которые позволяют кушать фрукты, получать необходимые витамины, микроэлементы, структурированную воду, но при этом защищают от скачков глюкозы в крови".

Специалисты предупреждают, что коварны не только сладкие фрукты. Кислые и даже кисло-сладкие яблоки могут спровоцировать гастрит. Поэтому употреблять их натощак не рекомендуется.

Последние новости

Популярные новости