Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальное потепление грозит болезнями и весенней депрессией

Аномальное потепление грозит болезнями и весенней депрессией

23/03/2014 19:04 / 👁 1666 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Москве побит уже четвертый температурный рекорд с начала месяца. В субботу, 22 марта, в столице было +15,2 градуса — это почти на полтора градуса больше, чем 22 марта в 2007 года. Синоптики утверждают, что это не предел. Солнце и тепло после короткого похолодания вернулись в Москву окончательно.Весна пришла в Москву за сутки. Тепла прибавилось сразу на десять градусов – с +3 до +13. Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве побит уже четвертый температурный рекорд с начала месяца. В субботу, 22 марта, в столице было +15,2 градуса — это почти на полтора градуса больше, чем 22 марта в 2007 года. Синоптики утверждают, что это не предел. Солнце и тепло после короткого похолодания вернулись в Москву окончательно.

Весна пришла в Москву за сутки. Тепла прибавилось сразу на десять градусов – с +3 до +13. Холодный воздух с северных морей меняется на теплый, который пришел из субтропических широт.

В ближайшие дни волна тепла наберет высоту. Ее пик, вероятно, придется на воскресенье и понедельник. Температура в воскресенье может побить рекорд 1981 года, а в понедельник – 2004-го.

Под натиском весны в течение пары дней стает снег, которого и так в этом году мало. Но совсем забыть о зиме не получится. В последние дни марта по ночам еще будет возвращаться небольшой минус.

"Не нужно расслабляться, потому что март у нас — зимний месяц, — говорит главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова. — Я просто напомню лишний раз, несмотря на волны тепла, мы ждем похолодания в последней пятидневке, и апрель — очень коварный и переменчивый. Он может продемонстрировать и летнее тепло, и морозные ночи".

Пока температура опережает график на месяц-полтора. К тому же, солнечно, а значит, вместе со снегом тают и следы зимней тоски. Стоит выйти на улицу – настроение поднимается само собой.

Внезапное, по-весеннему обманчивое тепло для некоторых может обернуться обострением болезней. В списке риска – дети со слабыми сосудами, взрослые с гипертонией все, кто спешит раздеться, увидев на термометре заветный "плюс". Другой враг – весенняя депрессия. Организму несколько месяцев не хватало солнца и витаминов, ослаблен иммунитет. А летний отпуск еще нескоро.

Но с точки зрения тепла Москва близка к заветным курортам и столицам Южной Европы. Сочи, Севастополь, а также Рим, Мадрид и Афины – в этих городах лишь на градус-другой теплее. Так что можно и в Москве провести европейские каникулы.

Итак, чтобы быть готовым к весне, нужно всего-ничего: принимать витамины, следить за давлением и не спешить снимать пальто. Ну а водителям, которые выезжают в Подмосковье, пока не стоит переобувать автомобиль – зимняя резина пригодится на случай весенних заморозков.

Последние новости

Популярные новости