Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В зоопарке Казахстана медвежонка скормили ягуарам на глазах у детей (ВИДЕО)

В зоопарке Казахстана медвежонка скормили ягуарам на глазах у детей (ВИДЕО)

20/03/2014 18:04 / 👁 2137 / Источник newsru.com / Поделиться:
Громкий скандал разгорелся в карагандинском зоопарке Казахстана. Его посетители стали свидетелями душераздирающего зрелища: маленького медвежонка сожрали два ягуара. Причем произошло это неслучайно - решение отдать детеныша на корм хищникам было принято руководством зоопарка вполне осознанно. Громкий скандал разгорелся в карагандинском зоопарке Казахстана. Его посетители стали свидетелями душераздирающего зрелища: маленького медвежонка сожрали два ягуара. Фото: КТК Громкий скандал разгорелся в карагандинском зоопарке Казахстана. Его посетители стали свидетелями душераздирающего зрелища: маленького медвежонка сожрали два ягуара. Фото: КТК

Единственное, чего не предусмотрели чиновники, что это произойдет на глазах многочисленных зрителей, среди которых оказались и дети. Пораженная зрелищем общественность в шоке и требует наказать сотрудников зоопарка за жестокость.

Инцидент произошел еще в минувшее воскресенье. Однако, как передает НТВ, об этой истории стало известно благодаря казахстанскому общественному фонду по защите животных KARE.

Большинство местных СМИ также ссылаются на карагандинскую газету "Новый вестник". Одна из посетительниц зоопарка, пришедшая туда со своим сыном, рассказала изданию, что медвежонок и ягуары находились в соседних вольерах. "Между двумя вольерами - железная дверца. Ягуары ее отодвинули и ворвались к этому медвежонку", - сказала очевидица.

По ее словам, на свою беззащитную жертву хищники устроили настоящую охоту: сначала они гоняли укрывшегося под лавкой медвежонка туда-сюда. "Потом один подогнал к краю. А другой пастью схватил, вытащил из-под лавки. И перекусил хребет", - рассказала женщина.

По ее словам, в это время взрослые посетители стали уводить от вольера своих рыдающих детей. Некоторые пытались спасти медвежонка, стуча в стекло вольера, чтобы отвлечь хищников, рассказал газете "Московский комсомолец" еще один очевидец.

Люди бегали по зоопарку в поисках сотрудников, которые, как они думали, смогут спасти несчастного малыша. В то время многие думали, что произошедшее - несчастный случай. Лишь позднее выяснилось, что ягуары попали в вольер к медвежонку неслучайно. Он был предназначен им в пищу. Правда, был запланирован не на обед, как в итоге получилось, а на ужин - сотрудники собирались скормить звереныша после того, как посетители покинут зоопарк, но потом решили не ждать и просто привели "приговор" в исполнение.

"Им просто было лень оставаться вечером, когда посетителей не будет", - рассказала "Новому вестнику" сотрудница зоопарка Светлана Пилюк. Она заверила, что директор зоопарка уже "наказал всех, кто это сделал при детях". По данным "МК", одному из сотрудников объявили выговор, другого собираются уволить.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/dKFOoXDndhc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Не в то время, не в том месте

Каясь за то, что посетителям пришлось стать свидетелями страшной участи медвежонка, сотрудники зоопарка, тем не менее, не считают случившееся проявлением жестокости. По их словам, звереныш родился больным и в любом случае долго бы не протянул, вот его и решили скормить хищникам.

"Он родился полтора месяца назад у медведицы-первородки по кличке Машка. Мать сразу от него отказалась, потому что он был больным, нежизнеспособным. Были поражены все внутренние органы. В области живота образовался отек, в области печени - опухоль. Его пытались лечить, кормить. Заведующий отделом хищников Серик Рысбек пробовал выкармливать из бутылочки. Но его рвало постоянно. Пища не усваивалась. У нас есть решение зоосовета, в который входят все специалисты зоопарка, о том, что медвежонка следует скормить", - рассказала Пилюк.

В зоопарке также отметили, что такие случаи в порядке вещей. "Хищники должны получать свежее мясо. Однако мы всегда делаем это в то время, когда нет посетителей. А тут просто грубо нарушили запреты", - пояснила сотрудница зоопарка.

Мать сожравших медвежонка ягуаров раньше растерзала женщину

Сотрудница зоопарка Светлана Пилюк также сообщила, что пара ягуаров, сожравших медвежонка, попала в Казахстан из Новосибирска. Это дети той самой пантеры, которая в прошлом году в Новосибирском зоопарке растерзала уборщицу Татьяну Никитенко. К слову, та трагедия произошла на глазах у школьников, которые пришли в зверинец на экскурсию.

По словам Пилюк, в Новосибирске ягуаров уже подкармливали медвежьим мясом. "Вот мы и подумали: раз такой случай, зачем отвозить его на скотомогильник? Отравлений ведь никаких нет", - рассудила сотрудница.

Между тем в Новосибирском зоопарке заявление казахстанских коллег восприняли с удивлением. "Мы никогда не кормили ягуаров медвежьим мясом. Для кормовых животных мы специально закупаем говяжье мясо, иногда свиное. В редких случаях это может быть кроличье мясо. Мы созванивались с карагандинскими коллегами, они нам сказали, что это все было неосознанно, и ягуары сами, почуяв добычу, добрались до медвежонка", - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Новосибирского зоопарка Евгения Пирожкова.

По ее информации, в их зоопарке больных животных отпускают на волю или усыпляют. "Не знаем, почему карагандинские коллеги сказали, что мы используем такую практику (скармливание медвежат ягуарам) в зоопарке. У нас достаточно ресурсов, мы можем себе позволить купить мясо для кормовых животных. Может быть, у них просто не осталось больше оправданий", - отметила Пирожкова.

Несчастный Мариус

Скандал в карагандинском зоопарке напомнил многим схожий случай, произошедший в феврале этого года в Копенгагене. Там 9 февраля убили полуторагодовалого здорового жирафа Мариуса, которого признали непригодным для дальнейшего скрещивания. Животное застрелили и в образовательных целях расчленили при посетителях, среди которых были дети. Затем мясо жирафа было скормлено львам.

После этого на сотрудников зоопарка обрушился шквал критики и угроз со всего мира. Под нажимом общественности удалось спасти от аналогичной участи жирафа в другом датском зоопарке, которого также зовут Мариусом.

Сотрудникам зоопарка грозят уголовным делом

Насколько далеко идущие последствия будет иметь казахстанский инцидент, пока сказать сложно. Однако представители местного общественного фонда по защите животных KARE отмечают, что действия сотрудников зоопарка подпадают под статью о жестоком обращении с животными Уголовного кодекса Казахстана. В настоящий момент KARE готовит обращение в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела против работников карагандинского зоопарка.

Последние новости

Популярные новости