Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Невьянске назрела революционная ситуация. Повод - экология

В Невьянске назрела революционная ситуация. Повод - экология

20/03/2014 11:38 / 👁 2109 / Поделиться:
Общественные слушания в Невьянске, посвященные экологическим последствиям выщелачивания золота артелью «Нейва», вчера продлились почти три часа и обнажили серьезный социальный кризис муниципального уровня: верхи пока могут, но низы уже не хотят. Фото: "Новый Регион" Фото: "Новый Регион"

Как рассказал «Новому Региону» общественный активист Михаил Калинин, после того, как собравшиеся изложили свои замечания собственно по повестке дня, стихийно возник вопрос о недоверии главе города Евгению Каюмову. Ряд общественников даже потребовали скорейшего проведения городского референдума о выражении недоверия мэру. 30 марта они намерены провести митинг, на котором выскажутся обо всем наболевшем. Накал страстей был настолько высок, что в какой-то момент из зала прозвучало: «У нас теперь есть Крым, можно уехать туда».

Депутат областного заксобрания от КПРФ Андрей Альшевских, который присутствовал вчера на слушаниях, написал в своем блоге в ЖЖ, что в ДК Невьянска собралось примерно полторы тысячи человек.

Переход проблемы из технологической в социальную озвучил местный священник отец Игорь, настоятель Свято-Троицкого собора. «Вопрос давно ушел за технологический. Проблема ближе к социальной и переходит в эмоции. Невьянцы говорят, а их не слышат. Евгений Тиморгалиевич (Каюмов), достаньте беруши из ушей. Пять лет выработки – и социальная напряженность. Подумайте, как наши сердца бьются. Можно на каждый наш вопрос собрать ответы красивыми словами, формулами. На уши вешать. Простите за такое выражение. Спаси, Господи», – цитирует священника депутат-коммунист.

Что касается собственно «Нейвы», то, как рассказал НР Михаил Калинин, вчера активисты передали организаторам слушаний все свои предложения. Теперь протокол слушаний со всем пакетом документов должен отправиться на Госэкспертизу. Голосования как такового процедурой предусмотрено не было.

Напомним, жители Невьянска обеспокоены планируемым строительством золотодобывающей фабрики вблизи города. Они боятся, что в производственном процессе будут применены цианид и другие высокоопасные химические вещества. Как отмечают жители, по международным нормам подобное производство разрешается на расстоянии не менее 30 км от населенных пунктов, т.к. строительство такого завода может нанести экологический вред. «Фабрика будет расположена в 7 км от Невьянска, в 5 км от села Верхние Таволги и в 600 м от реки Таволга, – говорится в письме, – хотя на данной территории находятся мощные водоносные пласты: подземные родники, ключи и подземные резервуары воды».

Последние новости

Популярные новости