Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН расширила континентальный шельф России

ООН расширила континентальный шельф России

15/03/2014 16:29 / 👁 1314 / Поделиться:
Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря площадью 52 тысячи кв км частью российского континентального шельфа, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской."Мы официально получили документ Комиссии ООН по континентальному шельфу об удовлетворении нашей заявки на признание анклава в Охотском море российским шельфом. Фото: Голос России Фото: Голос России

Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря площадью 52 тысячи кв км частью российского континентального шельфа, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Мы официально получили документ Комиссии ООН по континентальному шельфу об удовлетворении нашей заявки на признание анклава в Охотском море российским шельфом. Это уже фактически состоявшееся событие, поэтому хотелось бы всех поздравить с этим", - цитирует министра ИТАР-ТАСС

Донской подчеркнул, что решение о присоединении анклава окончательное и не подлежит пересмотру. "Решение комиссии, согласно конвенции о континентальном шельфе, является безоговорочным. Обратного действия оно не имеет", - пояснил он.

По словам Донского, теперь на анклав полностью распространяется российская юрисдикция.

"Все ресурсы, которые будут там обнаружены - все будет добываться исключительно в рамках российского законодательства", - отметил министр.

Он сообщил, что по оценкам геологов, общий объем обнаруженных на этом участке углеводородов превышает 1 миллиард тонн. 

Заявка России на расширение континентального шельфа в Арктике будет готова осенью. Время подачи заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа зависит от того, как будут выстраиваться претензии на анклав в Арктике других стран.

"Окончательно заявка должна быть подготовлена осенью этого года. А подача - это дипломатическое решение, которое очень связано с множеством других аспектов, в том числе с тем, каким образом и что будут представлять наши коллеги", - сказал министр.

Он напомнил, что заявки на северные территории готовят пять стран, непосредственно соприкасающихся с Арктикой - помимо РФ, это США, Канада, Норвегия и Дания. 

"Есть вопросы и мы их стараемся решить. Все страны заинтересованы в том, чтобы выстроить такие взаимоотношения, чтобы территории шельфа соответствовали морской конвенции", - отметил министр.

Россия уже пыталась отстоять свое право на анклав в Северном Ледовитом океане, который будет включать подводный хребет Ломоносова, в 2001 году. Спустя три года заявка РФ, которая также касалась участка в Охотском море, была отклонена комиссией ООН. После этого было принято решение добиваться присоединения этих территорий по отдельности.

Свои претензии на Арктику РФ основывает на Конвенции ООН по морскому праву, которая позволяет расширять 200-мильную экономическую зону государств при условии, что морское дно за ее пределами является естественным продолжением окраины материка. Интерес государств к северным морям обусловлен тем, что под их дном, по мнению геологов, может находиться около 30 процентов неразведанных запасов природного газа и 15 процентов нефти.

Последние новости

Популярные новости