Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутия требуют легализовать отстрел бездомных собак

Якутия требуют легализовать отстрел бездомных собак

13/03/2014 12:01 / 👁 1310 / Источник Finam.info / Поделиться:
Власти Якутии работают над законопроектом, который бы приравнял бездомных собак к диким животным, которые несут угрозу жизни людей. Президент республики Егор Борисов сообщил, что в настоящий момент разрабатывается указ о дополнительных мерах по регулированию количества бездомных собак, сообщает ИТАР-ТАСС. Фото: Finam.info Фото: Finam.info

Власти Якутии работают над законопроектом, который бы приравнял бездомных собак к диким животным, которые несут угрозу жизни людей. Президент республики Егор Борисов сообщил, что в настоящий момент разрабатывается указ о дополнительных мерах по регулированию количества бездомных собак, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент республики отметил, что согласно федеральному законодательству, примой отстрел бездомных собак запрещен, «но это не значит, что мы должны сидеть, сложа руки, и ждать новых жертв». По его словам, многие граждане и общественные организации требуют разрешить отлов и отстрел собак, которые появляются в общественных местах без намордника и поводка.

Причиной столь жесткому решению проблемы стал инцидент, который произошел 10 марта. В поселке Тикси на 9-летнюю девочку напала стая бездомных собак. Глава пресс-службы республиканского правительства ранее заявлял, что региональные власти уже обращались к федеральным с просьбой об ужесточении федеральных законов по отношению к бездомным собакам. Речь, в частности, шла о разрешении отстрела бездомных животных.

Последние новости

Популярные новости