Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во́роны и воро́ны смотрят в будущее

Во́роны и воро́ны смотрят в будущее

12/03/2014 12:42 / 👁 1211 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Мы отличаемся от животных тем, что можем смотреть в будущее и пренебрегать сиюминутной небольшой выгодой, чтобы потом отхватить гораздо больше. Далеко не все люди так поступают, однако все мы можем понять плюсы такой стратегии. Те же, кто не просто понимает, что в некоторых случаях лучше подождать, но ещё и поступает соответствующим образом, могут весьма преуспеть. Вороны могут сравнить сиюминутную выгоду с отдалёнными перспективами. (Фото jackSTAR.) Вороны могут сравнить сиюминутную выгоду с отдалёнными перспективами. (Фото jackSTAR.)



А вот у животных такую способность представить трудно: нам кажется вполне естественным, что зверь или птица предпочтут съесть то, что они могут съесть прямо сейчас, и что будущую выгоду они просто не в состоянии осмыслить.

Однако такое представление о животных оказалось ошибочным. Зоопсихологи из Венского университета (Австрия) убедились, что во́роны и воро́ны могут откладывать небольшую сиюминутную выгоду ради более аппетитного куска в будущем.

Слова «аппетитный кусок» в данном случае не преувеличение: исследователи экспериментировали с разной едой, к которой птицы питали бόльшую или меньшую склонность. В одном случае во́ронам и воро́нам давали кусочек хлеба, который они могли съесть либо сразу, либо через какое-то время (от нескольких секунд до 10 минут) обменять на что-то более вкусное — скажем, мясо. Или же птицам потом предлагали то же самое, но в большем количестве.

В другом случае птицы наблюдали, как экспериментатор несколько раз через одинаковые интервалы времени увеличивает порцию еды. Во́рон или воро́на могли сразу схватить то, что уже лежит, но тогда человек переставал прибавлять еду. То есть птица могла подождать, когда порция увеличится.

Любопытно, что во́роны и воро́ны вели себя неодинаково в зависимости от того, зачем им нужно было ждать. Если ожидание вознаграждалось количественным прибавлением угощения, то птицы предпочитали не ждать и сразу съедали то, что у них уже было. То есть если вместо одного куска хлеба их ждали два куска, во́роны и воро́ны первый кусок съедали сразу. Если же ожидание заканчивалось другой, более вкусной едой (колбасой вместо хлеба), то пернатые были готовы ждать даже десять минут, демонстрируя тем самым необычайное терпение.

Результаты исследования опубликованы в журнале Animal Behavior, однако не стоит думать, что это первая работа на данную тему. Почти год назад мы писали о подобном эксперименте, который поставили с какаду, и попугаи повели себя похожим образом, предпочтя большую отдалённую выгоду небольшой сиюминутной. Такие опыты ставились и с другими птицами, и с разным успехом, однако всякий раз пернатые могли совершать отложенный выбор только в отношении качества или количества — но не того и другого сразу. В будущем зоологи хотят сравнить эту способность птиц с аналогичной способностью приматов и маленьких детей и заодно проверить, будут ли обезьяны и дети ориентироваться лишь на качество или только на количество будущего вознаграждения.

Умение ждать, конечно, не обязательно может привести к выгоде. Иногда бывает разумнее воспользоваться тем, что есть сейчас. Но, так или иначе, умение видеть будущую выгоду указывает на большую когнитивную развитость, и, очевидно, эта особенность появилась у некоторых птиц вместе со сложной социальной структурой.

Хотя эксперимент ставили с приручёнными птицами, учёные полагают, что вряд ли близость к человеку заставила врановых сделать такой когнитивный скачок и что дикие птицы обладают этой способностью в той же степени.

Последние новости

Популярные новости