Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок угрожает 26 населенным пунктам Югры

Паводок угрожает 26 населенным пунктам Югры

11/03/2014 16:02 / 👁 945 / Поделиться:
Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре утвердило план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации во время паводка. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе окружного управления МЧС, проверки населенных пунктов Ханты-Мансийского и Нижневартовского районов, попадающих в зоны подтопления, состоятся уже в марте. От половодья могут пострадать до 9 тысяч человек. Фото: Новый Регион От половодья могут пострадать до 9 тысяч человек. Фото: Новый Регион

Их цель – оценить готовность муниципалитетов и всех служб к весеннему половодью.

В феврале на территории Югры прошла командно-штабная тренировка «Действия территориальных органов и сил МЧС России, функциональных и территориальных подсистем РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2014 года». В настоящее время аналогичные тренировки проводятся в муниципалитетах.

Кроме того, на территории автономного округа создана группировка сил и средств, готовая к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем. Она насчитывает почти 10 тыс. человек личного состава, 2214 единиц техники, 127 плавсредств. В случае образования заторов на Иртыше для подрывов льда будет привлекаться ледовзрывная команда Базы авиационной и наземной охраны лесов. В ее состав входят 11 человек и 4 единицы техники (1 вертолет МИ-8, 1 автомобиль, 2 моторные лодки). Для борьбы с заторами создан запас взрывчатки – 6,5 тонн.

Для ликвидации возможных последствий паводка в окружном бюджете зарезервировано более 1,3 млн рублей. Исходя из наиболее неблагоприятных прогнозов, в зоне возможного подтопления на территории Югры могут оказаться 26 населенных пунктов в 7 районах автономного округа: Нижневартовском, Березовском, Нефтеюганском, Кондинском, Октябрьском, Белоярском, Ханты-Мансийском. Пострадать во время половодья могут более 1,8 тыс. жилых домов, в которых проживает почти 9 тыс. человек.

Для эвакуации населения при угрозе затопления паводком в муниципалитетах создано 47 пунктов временного размещения для 9 тыс. 194 человека.

В текущем году вскрытие рек на территории автономного округа ожидается традиционно в конце апреля – начале мая. Пойменные участки рек начнут затопляться в сроки, близкие к среднемноголетним значениям. А пик весенне-летнего половодья на реках территорий прогнозируется в конце мая – середине июня.

Последние новости

Популярные новости