Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайны "полумесяца": чем удивительна энергетика Байкала?

Тайны "полумесяца": чем удивительна энергетика Байкала?

08/03/2014 17:11 / 👁 3724 / Поделиться:
Самое глубокое озеро на Земле, крупнейший природный резервуар пресной воды, сотни представителей флоры и фауны, обитающие только здесь. Его площадь равна территории Бельгии, а местные жители не зря называют озеро морем и не только между собой, о нем сложены десятки песен. Какой он, великий Байкал?"Голос России" отправляется в путешествие на Байкал. Байкал. Фото с сайта "Голос России" Байкал. Фото с сайта "Голос России"

Самое глубокое озеро на Земле, крупнейший природный резервуар пресной воды, сотни представителей флоры и фауны, обитающие только здесь. Его площадь равна территории Бельгии, а местные жители не зря называют озеро морем и не только между собой, о нем сложены десятки песен. Какой он, великий Байкал?

"Голос России" отправляется в путешествие на Байкал. Озеро Байкал находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия, оно протянулось более чем на 600 километров с северо-востока на юго-запад. По своей форме оно напоминает гигантский полумесяц. Ширина Байкала - от 24 до 79 километров, длина его береговой линии более двух тысяч километров, а глубина 1642 метра. В мире больше нет таких глубоких озер.

О происхождении Байкала ученые спорят до сих пор. Возраст озера с точки зрения науки 25-30 миллионов лет, что удивительно, поскольку большинство озер в мире живут в среднем всего 15 тысяч лет. Потом они заполняются илистыми осадками и превращаются в болота.

С Байкалом такого не произошло, он не стареет, скорее наоборот - вода в нем и сегодня прозрачная и кристально чистая, несмотря на то, что до сентября прошлого года на его берегу работал крупнейший в России целлюлозно-бумажный комбинат. Он получил известность как крупнейший источник загрязнения Байкала.

Сейчас предприятие не работает, а когда-то, в 1960-х годах на его строительство были брошены лучшие силы ученых, инженеров и рабочих. О грандиозной стройке, как и полагалось тогда, сняли художественный фильм - картина Сергея Герасимова "У озера".

Само название Байкала, вероятно, произошло от бурятского "бай" ("стоять") и ("галл") - огонь. По преданиям на месте озера была огнедышащая гора, то есть вулкан. Но это не единственная версия появления названия, есть и другие. Среди них существует даже арабская - "море ужаса".

Но на самом деле Байкал - не ужасный, здесь настолько красиво, что дух захватывает. А то, что на берегах озера оставили свои следы представители нескольких эпох и многих этносов, придает этим местам некоторую таинственность, утверждает руководитель регионального отделения Социально-экологического союза Сергей Шапхаев:

"Когда мы говорим о Байкале, уникальность его заключается не только в том, что в нем содержится 20 процентов пресной воды в мире, что уникальный водоем, который называют "фабрикой" пресной воды. Байкал - это очень интересная история, "котел народов", вокруг которого в последние два тысячелетия были цивилизации. Наш регион интересен и своеобразен. У Байкала существует особая энергетика: люди, которые побывали здесь хоть один раз, хотят вернуться снова".

Попасть на Байкал можно разными путями. Как правило, желающие посетить его сначала отправляются в один из ближайших крупных городов: Иркутск, Улан-Удэ или Северобайкальск, чтобы оттуда уже более детально планировать свой маршрут. Пока туристы едут по Транссибирской магистрали между Иркутском и Улан-Удэ, они могут наслаждаться видами озера, простирающегося прямо за окном поезда.

В 70 километрах от Иркутска, на берегу озера возле истока сибирской реки Ангары (это единственная река, которая вытекает из Байкала) расположен поселок Листвянка - одно из самых популярных мест туризма на Байкале. Зимой здесь можно заняться активным отдыхом - рыбалкой, катанием на лыжах и снегоходах, а летом отсюда берет начало большинство круизов по морю-озеру.

Недалеко отсюда находится и Слюдянка. Если вы поедете до этого города на поезде, то изумитесь сразу же, как ступите на перрон - вокзал в Слюдянке полностью построен из мрамора, это удивительное здание необычной архитектуры, единственное в России. При его строительстве использовался белый и розовый нешлифованный мрамор. Внутри вокзала расположился железнодорожный музей. Есть еще в Слюдянке краеведческий и минералогический музеи.

На Байкале понятие природного туризма (горные маршруты и походы к целебным источникам) неразрывно связано с посещением поселений местных жителей - якутов и эвенков. Там всегда рады гостям, с порога вас накормят необычными национальными блюдами, в первую очередь - байкальским омулем.

Трудно себе представить другую рыбу, из которой можно приготовить столько вкуснейших блюд, как из омуля. Его можно коптить, солить, вялить, консервировать, делать маринады, печь пироги с ним, жарить на сковороде в масле, на железном листе на костре, на углях в собственном соку. Омуль - это первый байкальский "бренд". Побывать здесь и не попробовать омуля - зря потратить время.

Коренное население на Байкале кроме рыбалки и охоты занимается оленеводством. Вы сможете приобщиться и к этому занятию, олени - вполне дружелюбные животные, несмотря на наличие рогов. О туристических этномаршрутах рассказал руководитель общественной организации "Теплый Северный Байкал" Евгений Марьясов:

"У нас есть несколько эвенкийских поселений, которые сейчас активно развивают экологический и этнологический туризм. Это, например, деревня Холодная, там живет эвенкийский род, который восстанавливает оленеводство. Нам очень важно, чтобы развивался зимний туризм. Туры, связанные с посещением оленеводческих хозяйств, очень интересны и нам, и гостям".

В гостях у коренных жителей Байкала помимо необычных блюд гостям предложат принять участие в одном из древних обрядов. Вряд ли можно получить такие яркие впечатления где-то еще. Буряты, живущие в Восточной Сибири, исповедуют буддизм и шаманизм. Избранник духов - шаман - может пригласить вас в путешествие в другие миры. Но помните, что на это способны не все, и звуки, издаваемые бубном шамана, могут остаться для вас лишь звуками.

Эвенкийская культура тоже интересна: у потомков древних аборигенов, населявших Сибирь еще в самом начале нашей эры, сохранились обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Об одном из обрядов рассказал Евгений Марьясов:

"У эвенков есть обряд очищения. Перед тем как вступить на экологическую тропу, нужно очиститься от всех городских грязных мыслей и чувств. Обряд проводится в национальных костюмах с песнями. Эвенки рассказывают о своих традициях и обычаях, потом все танцуют традиционный эвенкийский танец одёра в кругу".

На восточном берегу Байкала особой популярностью пользуется Баргузинский залив. Именно с этой стороны часто дуют сильные ветра, которые могут вызывать на озере настоящий морской шторм.

Одним из красивейших уголков на Байкале считается и Чивыркуйский залив, он богат живописными бухтами, загадочными островами и целебными источниками. А вокруг озера проходит Кругобайкальская железная дорога. По ней можно отправиться на экскурсию на ретро-поезде, ведомом старинным паровозом. Состав то ныряет в тоннель, то медленно въезжает на массивный каменный мост, построенный более ста лет назад, а из окна открываются удивительные виды Байкала, величественные горы и скалы, окружающие озеро.

Чтобы увидеть всю эту красоту вблизи и прикоснуться к сибирской природе, лучше всего отправиться в путешествие по Большой Байкальской тропе. Пожалуй, это лучший способ для того, чтобы насладиться захватывающими видами и панорамами Байкала, рассказал Евгений Марьясов:

"Экологическая тропа вокруг Байкала - это основа экотуризма. Это та идея, та инфраструктура, которая объединяет все территории. Она помогает нам правильно использовать уникальные ресурсы, которыми мы обладаем. Нам не нужны пятизвездочные отели, наша природа уникальна и ценна для наших гостей".

Последние новости

Популярные новости