Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Великобритания может запретить халяльный и кошерный забой скота

Великобритания может запретить халяльный и кошерный забой скота

08/03/2014 14:51 / 👁 1536 / Поделиться:
Президент Британской ветеринарной академии Джон Блэквелл призвал законодательно запретить халяльный и кошерный способы забоя скота как "причиняющие животным ненужные страдания". В Дании подобный закон вступил в силу сегодня. Представители мусульманских и еврейских организаций считают, что это - посягательство на свободу вероисповедания. Фото: Flickr.com/Ben Woosley/cc-by-sa 3.0 Фото: Flickr.com/Ben Woosley/cc-by-sa 3.0

Законодатели же утверждают, что избавление животных от страданий важнее, чем религиозные обычаи.

Блэквелл отметил также, что хотел бы обсудить данный вопрос с мусульманской и еврейской общинами страны. 

Ветеринар признал, что, вероятно, "обсуждать это будет не просто, так как это тонкая тема", но также отметил, что следует, по его мнению, иногда пересматритривать "убеждения, которые сложились сотни лет назад", сообщает Al-Arabiya со ссылкой на The Guardian. 

Как отмечает издание, Блэквелл особо отметил, что его предложение - не попытка вмешаться в вопросы религии и веры, а мнение человека, который заботится о защите животных. 

Как в случае с халяльной, так и с кошерной пищей требуется, чтобы животное на момент убоя находилось в сознании и не было оглушено. Блэквелл, по его словам, выступает за то, чтобы животных перед убоем все же оглушали, так как после этого они не будут испытывать агонии. 

На замечания Блеквелла уже отреагировал Джонатан Аркуш, вице-президент Совета депутатов британских евреев. "Я сожалею об этом замечании", - сказал Аркуш. - "Очень печально, что он его сделал".

Халяльный и кошерный способы забоя скота требуют, чтобы животное на момент смерти было в сознании. Великобритания - не первая европейская страна, где прозвучали требования запретить этот метод как негуманный. 

В Швеции, Норвегии, Голландии и Швейцарии кошерный и халяльный убой без предварительного оглушения запрещён в связи с жестокостью этого метода.

В Дании закон, запрещающий резать скот без предварительного оглушения электрическим током, вступает в силу с 8 марта. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности страны Дан Йоргенсен, сообщая о нововведении, заявил, что избавление животных от страданий важнее, чем религиозные обычаи. 

Закон вызвал шквал критики со стороны еврейской и мусульманской общин Дании. Представители общественных организаций мусульман и евреев заявили, что нововведение ущемляет свободу вероисповедания. 

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости