Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нерпы и тюлени под угрозой исчезновения, но в Центре реабилитации им помогут

Нерпы и тюлени под угрозой исчезновения, но в Центре реабилитации им помогут

06/03/2014 11:12 / 👁 1321 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Из-за мягкой зимы на Финском заливе и Ладожском озере отсутствует достаточный ледовый покров для размножения морских млекопитающих. Высока вероятность, что многие детеныши нерп и тюленей потеряют своих матерей и попадут в руки к человеку. Центр реабилитации морских млекопитающих перешел в режим повышенной готовности. Фото: 47news.ru Фото: 47news.ru



Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУП "Водоканал СПб", в 2013 году предприятие начало сотрудничество с НП "Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области", специалисты которого имеют уникальный опыт помощи ластоногим. На территории очистных сооружений Водоканала в Репино был открыт Пункт реабилитации для детенышей тюленей и нерп. В первый сезон работы Пункта помощь была оказана пяти пациентам – трем детенышам ладожской нерпы и двум маленьким серым тюленям.

Сейчас специалисты Центра осуществляют ежедневный мониторинг состояния ледового покрова на акваториях Финского залива и Ладожского озера, ведут наблюдения за местами размножения животных и проводят разъяснительную работу с населением прибрежных районов.

К сожалению, из-за  мягкой зимы текущего года на Финском заливе и Ладожском озере отсутствует достаточное количество пригодного для размножения этих животных льда. Поэтому высока вероятность, что многие детеныши преждевременно потеряют своих матерей и попадут в руки к человеку.

В преддверии нового сезона завершается модернизация Пункта реабилитации морских млекопитающих Ленобласти. Здесь оборудовали изолятор с индивидуальными боксами, бассейны, подготовили помещение для хранения и приготовления корма. Пункт реабилитации в Репино готов принять детенышей ластоногих, как только в этом возникнет необходимость.

При обнаружении на побережье детенышей тюленей необходимо сразу же сообщить об этом в Центр реабилитации морских млекопитающих по телефону (812) 699-23-99 (круглосуточно).

Наибольшие опасения специалистов вызывает состояние исчезающей популяции балтийской кольчатой нерпы, обитающей в Финском заливе. Численность этих животных сейчас находится на критически низком уровне. В настоящее время сотрудниками Центра и Водоканалом готовится масштабный проект по сохранению балтийской кольчатой нерпы.

Последние новости

Популярные новости