Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лемуры станут фирменным брендом Мадагаскара

Лемуры станут фирменным брендом Мадагаскара

24/02/2014 17:48 / 👁 1421 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Специалисты по защите окружающей среды считают, что мадагаскарских лемуров, находящихся под большей угрозой вымирания, чем все остальные приматы мира, может спасти экотуризм. Стоимость соответствующего проекта составит 7,6 млн долларов, на его реализацию должно уйти около 3 лет. Об этом сообщает BBC. Туристы спасут лемуров. Фото: Вокруг Света Туристы спасут лемуров. Фото: Вокруг Света

Специалисты по защите окружающей среды считают, что мадагаскарских лемуров, находящихся под большей угрозой вымирания, чем все остальные приматы мира, может спасти экотуризм. Стоимость соответствующего проекта составит 7,6 млн долларов, на его реализацию должно уйти около 3 лет. Об этом сообщает BBC.

На свете существует более 100 видов лемуров, и все они живут на Мадагаскаре, однако 90% представителей этих видов могут исчезнуть — в первую очередь из-за незаконных вырубок, значительно сокращающих площади, на которых могут обитать животные. В последние несколько лет количество лемуров уменьшается особенно стремительно. Поскольку налаженной системы охраны окружающей среды на острове нет, лемуры оказались в большой опасности.

Доктор Кристоф Швитцер из Бристольского зоологического общества (Великобритания), проработавший на Мадагаскаре больше 10 лет, считает, что, если акцентировать внимание туристов на уникальном «бренде» — лемурах, это поможет и животным, и бедным сельским сообществам: местные жители смогут проводить экскурсии и рассказывать о животных. Ведь множество туристов постоянно приезжает на остров, невзирая на политические беспорядки.

Аналогичные проекты были проведены в жизнь в Руанде и Уганде. Там туристы с готовностью платят деньги за возможность полюбоваться на горных горилл, также находящихся под угрозой вымирания, в их естественной среде обитания.

Помимо незаконных вырубок, уменьшению популяции лемуров поспособствовало исчезновение традиционных культурных табу на Мадагаскаре. Раньше местные не трогали приматов, считая их своими предками, однако поглощение «предков» их больше не смущает. Это представляет большую проблему, тем более что некоторым видам лемуров для полового созревания требуется до 9 лет, а потомков они производят только раз в 2-3 года.

Последние новости

Популярные новости