Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совы помогут чилийцам справиться с нашествием крыс

Совы помогут чилийцам справиться с нашествием крыс

23/02/2014 18:09 / 👁 1080 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Муниципальные и медицинские власти Чили планируют разводить в городах белых сов, чтобы справиться с нашествием крыс, сообщает газета "Сантьяго Таймс". Белые совы. Фото: http://www.bbc.co.uk Белые совы. Фото: http://www.bbc.co.uk

Так называемые рисовые длиннохвостые крысы - карликовая разновидность этих грызунов, обычно живущая в лесах и питающаяся молодыми побегами бамбука - являются носителями вируса, безвредного для них самих и охотящихся на них сов, но смертельного для человека.

Лесные пожары нынешним летом (в южном полушарии оно приходится на то время, когда в Европе зима) заставили полчища рисовых крыс мигрировать в города в поисках пищи.

Если раньше заразиться рисковали только туристы, разбивавшие в лесах палатки, то теперь под угрозой оказался широкий круг людей. В последние недели зафиксированы 15 случаев смерти от вируса, разносчиком которого являются рисовые крысы.

"Белые совы - отличный биологический регулятор численности крыс, но жителям придется отказаться от своих предрассудков", - заявил изданию чиновник чилийской службы охраны лесов Альдо Вальдивия Аумада.

Люди гоняют сов, поскольку верят, будто их уханье поблизости от дома предвещает чью-то скорую смерть.

Последние новости

Популярные новости