Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Соснового Бора требуют провести экспертизу и референдум относительно строительства могильника

Жители Соснового Бора требуют провести экспертизу и референдум относительно строительства могильника

22/02/2014 19:01 / 👁 1272 / Источник Росбалт / Поделиться:
Жители Соснового Бора требуют провести независимую экологическую экспертизу и народный референдум относительно строительства могильника для радиоактивных отходов. Такое решение было принято в ходе собрания общественности, сообщил корреспонденту "Росбалта" член общественного совета при главе МО "Сосновый бор" Олег Тарасов. Фото: Росбалт Фото: Росбалт



"На собрании выступили специалисты, эксперты, они приняли ряд решений. Прежде всего, требуют признать общественные слушания по предварительному варианту оценки воздействия на окружающую среду, состоявшиеся в декабре 2013 года, недействительными, поскольку был допущен ряд нарушений. Также аннулировать итоги слушаний", — отметил он.

По его словам, 95-99% сосновоборцев выступают против строительства могильника. "Это высокоинформированная публика, люди, которые живут и работают в атомной тематике. Они категорически против ПЗРО в том виде, в котором это предполагается. Тем более, не скрывается, что в большом количестве будут завозиться в том числе и импортные привозные отходы. Кроме того, это угрожает не только Сосновому бору, но и всей Ленобласти. Так как могильник будет располагаться на глубине 60-70 метров в массиве рыхлых Котлинских глин, к тому же в этой точке есть большие глубинные, подземные опасности. А могильник будет располагаться между Ломоносовским и Гдовским горизонтом — основным водоносным горизонтом области."

Напомним, местные жители опасаются, что ПЗРО будет принимать отходы не только с АЭС, но и из-за рубежа. Заказчик работ — ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами". Первый в России ПЗРО планируют построить на базе отделения ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (бывший Ленинградский спецкомбинат "Радон") госкорпорации "Росатом".

Последние новости

Популярные новости